Екатерина Вдовина

Разъясните пожалуйста по ПДД

На перекрестке поворот налево организован через карман (черная стрелка). Какой штраф за поворот с главной дороги (красная стрелка). Под какой пункт ПДД это попадает. Спасибо.

Знак стоит только прямо, светофор есть. Выезда на встречку нет.

Mari Djon

карман-не карман... Знак, запрещающий поворот есть? Светофор есть? Если есть - значит нарушение этого знака.

Наталья Архарова

Если на главной дороге установлен знак "Поворот налево запрещен", то за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, штраф 500 руб.

Максим Терехов

Дорожный знак поворот направо запрещен, как следует из его названия, запрещает поворот автомобилей направо:

Знак 3.18.1 Поворот направо запрещен

Особенности этого дорожного знака:

Он не распространяет свое действие на маршрутные транспортные средства.
Он действует только на пересечении проезжих частей, перед которым установлен.

Хочу обратить внимание, что нарушение требований этого дорожного знака может привести, например, тому, что водитель окажется на дороге с односторонним движением и будет ехать там во встречном направлении. Напомню, что за этот маневр водитель может быть в том числе и лишен водительских прав на 4-6 месяцев.

Кроме того, подобный маневр чрезвычайно опасен и для самого водителя. Отмечу, что если нарушение требований знака поворот направо запрещен приведет к тому, что водитель окажется на попутной полосе движения, то наказанием для него послужит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Юлия Слышкова

на разделении должен стоять знак, только прямо

Надежда Россохина

Нарушение дорожного знака "Движение только прямо".