Михаил Лазарев

Можно ли отчеты в ПФР отправить по почте?

Максим Новицкий

Да, можно! Днём сдачи считается день отправки по почте. Отправлять надо ценным письмом с описью вложения. Но если у вас много сотрудников (более 50), то надо сдавать его электронно.

Ка
Катюша

в принципе да, если у вас нет обязанности отправлять его только по электронке
нужна обязательно опись вложения, заверенная почтой
и еще, могут возникнуть проблемы при обнаружении ошибки в отчете, ПФР может выписать штраф за несвоевременно предоставленный отчет, т. к. сразу ошибку трактуют как несданный отчет (так что пока дойдет письмо от вас, пока получите ответ - срок сдачи истечет) придется судиться, доказывая, что дата отправки считается датой сдачи

Димка

"нулевую" отчетность - РСВ-1 можете отправить по почте, а если было начисление з. пл. - то (РСВ-1 и инд. сведения) лучше электронно.