Ирина Соболева

Что за сооружение? Где?

Да
Дарья

Нант, Франция.

На фото - башня Лу (Tour Lu) культурного центра Lieu Unique в районе Madeleine Champs de Mars.

http://www.dailymotion.com/video/xhmicq_biscuit-factory-in-nantes-great-attractions-france_travel

Построенный в 1886 году предпринимателем Жаном-Луи Лефевром-Ютиль нантский кондитерский завод стал известен во всей Франции, благодаря производству бисквитов Petit Beurre.

В 1943 году, во время одной из жесточайших бомбежек, полностью рушится одна из трех знаменитых башен завода. Вторая будет «обезглавлена», как пишет один французский сайт, чуть позже. В таком «обезглавленном» виде завод просуществует до 1987 года, когда начнется его переезд в От-Фуасьер. В 1989 году знаменитый к тому времени уже далеко за пределами Европы нантский завод перестанет существовать, а в 1995 году по решению мэрии Нанта заброшенное здание завода начинает превращаться в центр культуры и искусства. Аббревиатуру названия завода решено сохранить и завод LU (Lefevre-Utile) становится Уникальным Местом – Lieu Unique. Восстановленная башня, на которую можно подняться, преодолев 130 ступенек, становится излюбленным местом посещения туристов и жителей города.

Сегодня LU – это огромный культурный комплекс с мастерскими и студиями, концертными и выставочными залами, резиденциями артистов, библиотекой, книжным магазином, рестораном, баром, и даже со своим хаммамом.