Вячеслав Бабичев

как постирать вышивку , что бы не повредить, как правильно сушить ? ?нужно ли тогда гладить?

Smokli Roland

руками- буквально пальцами гладя
сушить разложив
гладить обязательно-

Света Бабенко

Стирать можно только те вышивки, которые разрешает стирать производитель (чтобы избежать повреждения окрашеной канвы, например) , стирать в еле теплой воде, с небольшим количеством мягкого моющего средства, чтобы не "потекли" краски, хорошо прополоскать в холодной воде, не выкручивать, не отжимать (можете конечно аккуратно отжать, завернув в махровое полотенце, но если не уверены в себе, лучше не рисковать) , как высохнет, обязательно прогладьте горячим утюгом с изнаночной стороны, так ниточки не залоснятся.

Вя
Вячеслав

Если вышивка из набора, то там нитки обычно качественные и не линяют. Стираю средством для мытья посуды, оно хорошо смывается и очищает жирные загрязнения. Сушу в горизонтальном положении, глажу с изнанки слегка влажную.