Zgtnz Dfdsfds

Могу ли я отказаться от исполнения договора подряда если мне ещё не выдали денег?

Заключил договор подряда с частным лицом на выполнение работ, понимаю, что сделать работу не смогу (на то есть много причин, например сомневаюсь в его оплате), но там такое условие типа что деньги будут выданы только через какое-то время.
Цена договора 30000 рублей. Ни рубля за него не получил, Вообщем я засомневался в честности заказчика.
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, поскольку он заявляет что это договором не предусмотрено и я всё равно должен работу доделать, но я не имею на это никакого желания и времени.
Следовательно - кто прав - я или он? Вот просто не хочу я работать и всё тут, договор хочу расторгнуть и не иметь с ним дел.

Суть в том что заказчик типа должен сначала получить деньги за мою услугу, а уже потом расплатиться со мной через год, 20% будет выдавать с каждого заказа. А за просрочку я должен ему 15% за каждую неделю, вот как мне грамотно отказаться от исполнения своих обязательств? Я не хочу иметь с ним дела, ибо считаю сделку кабальной - говорил он одно, на деле получается совершенно другое.

Denis

Внимательно перечитайте договор. Если там не указан размер неустойки или иных штрафов, то можете смело расторгать. В договоре должны быть четко указаны правила расторжения, если их нет, то и придраться, на мой взгляд, не к чему.

С другой стороны, оплата договора после выполнения всех работ - нормальная практика. Если в договоре прописан аванс, а Вы его не получили, то есть повод засомневаться.

А с третьей, договор является гарантией того, что деньги за свою работу Вы получите. А так - минус к репутации. ИМХО.

Александр Леонов

В соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Из приведенного договорного условия следует, что любая из сторон вправе отказатся от исполнения договора при наступлении определенных обстоятельств.
Следовательно, подрядчик вправе отказатся от исполнения договора в одностороннем порядке, тем самым расторгнув договор.

Что касается соотношения понятий "расторжение договора" и "односторонний отказ от исполнения договора", то, как указано в Определении ВАС РФ от 14.09.2009 № ВАС-11925/09 данные понятия отличны одно от другого. Односторонний отказ от исполнения договора производится без обращения в суд, и, соответственно, в силу самого факта его осуществления договор считается расторгнутым. Но возможно в договоре есть какие то санкции вроде неустоек,или штрафов,если нет то проблем не будет. В вопросе конечно кто из Вас прав,сказать сложно если Вы считаете что наниматель не добросовестный человек,значит на это есть причины.

Todasca

если нет штрафов по договору, то просто не делайте работу. не получайте денег... заказчик ничего не добьется...