Сергей Свитко

Посоветуйте фильмы про конец света)

Hellen Petrovskaya

«Конец света»
Год: 1916

Страна: Дания

Режиссёр: Август Блом

Во всем мире возникают стихийные бедствия, вызванные проходящими мимо Земли кометами. Несмотря на отсутствие современных спецэффектов, фильм привлекает зрителя отменной актерской игрой.

«Облик Грядущего»
Год: 1936

Страна: США

Режиссёр: Уильям Кэмерон Мензиес

Фильм является одним из первых, повествующих о конце света. Война, эпидемия, и прочие «радости» привели к масштабным разрухам. Фильм был снят под руководством легендарного Герберта Уэллса, и выпущенный на экраны в конце 30-х годов, стал неким предсказанием грядущей Второй мировой войны.

«День, когда Земля остановилась»
Год: 1951

Страна: США

Режиссёр: Роберт Уайз

Фильм являет собой классику черно-белого фантастического триллера. Сюжет повествует о ситуации в США во время холодной войны. Пришелец посетивший нас, предлагает объединение с внеземными цивилизациями, но правительство стран занято собственными междоусобицами и войнами. Отчаявшись найти общий язык с людьми, космический гость ставит ультиматум – Земля должна прекратить все войны, или ее ждет уничтожение. Мораль фильма наталкивает на мысль, что такой ультиматум просто необходим…

«На берегу»
Год: 1959

Страна: США

Режиссёр: Стенли Крамер

Ядерной войной было уничтожено почти все живое. В живых остались жители Австралии, но и им грозит опасность уничтожения. Один из самых культовых фильмов о конце света в 60-х.

«Доктор Стрейнджлав»
Год: 1963

Страна: Великобритания

Режиссёр: Стенли Кубрик

Фильм рассказывает о ядерном ударе, нанесенном свихнувшимся главнокомандующим военной базы США по Советскому Союзу. Правительство Америки предупреждает их об угрозе, но СССР есть чем ответить на удар.

«Последний человек на Земле»
Год: 1964

Страна: Италия, США

Режиссёр: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

Этот фильм о конце света является первой, и по мнению многих, лучшей экранизацией романа Ричарда Мэтисона. Планета погибла в результате эпидемии, люди превратились в монстров. Как поведет себя единственный выживший?

«Штамм Андромеда»
Год: 1971

Страна: США

Режиссёр: Роберт Уайз

Что будет, если упавший из космоса зонд, принесет с собой неизвестный земной науке вирус? Мастер подобных фильмов Роберт Уайз попытался раскрыть это в очередном своем детище-фильме о конце света.

«Терминатор»
Год: 1984, 1991, 2003, 2009

Страна: США

Режиссёр: Джеймс Кэмерон, Джонатан Мостоу, МакДжи

Эта франшиза безусловно стала легендой. Кажущийся на первый взгляд незаурядным сюжет, на самом деле несет в себе многое. Мы все окружены машинами, которые служат и помогают нам. А что будет, если они получат полную свободу действий? Одна из самых популярных кинолент о конце света, где тема раскрыта с одной из наиболее реалистичной стороны.

«Письма мертвого человека»
Год: 1986

Страна: СССР

Режиссёр: Константин Лопушанский

Один из немногих советских фильмов о конце света. В результате ядерного взрыва на американской военной базе, жизнь на поверхности Земли уничтожена. Но в катакомбах еще есть выжившие, борющиеся за свое счастье.. . Если вы хотите насладиться просмотром кино у себя дома, тогда приобретайте домашние проекторы, выбирайте стену побольше и приглашайте друзей на сеанс качественного кинематографа.

«Когда наступит конец света»
Год: 1991

Страна: Австралия, Франция, Германия

Режиссёр: Вим Вендерс

К Земле движется вышедший из строя индийский ядерный спутник, угрожая уничтожить все население планеты. Великолепный актерский состав и неплохой сценарий, делают этот фильм заслуживающим внимания.

Таня

Знамение
Апокалипсис

Смотрела только знамение но друзья советовали. Я не смотрела потому что страшилок боюсь а так думаю что стоит посмотреть)))