Эльмир Мамедов

поход в военкомат по собственной инициативе

Здравствуйте! Меня зовут Павел (пишу с аккаунта тещи) и я очень надеюсь на вашу консультацию... Итак, сегодня, а точнее 25.10.2013 я явился в военный комиссариат с целью получить военный билет, т. к. я в 1999г. попал в ДТП и получил черепно мозговую травму с ушибом головного мозга, в 2004 году посчитали нужным сделать трепанацию черепа с пластикой в височной области, инвалидность то давали, то снимали но по достижению мной 18ти летнего возраста повестки так и не было, сегодня я явился на призывную комиссию, мне сказали чтобы я до собирал бумаги по своей травме и привлекли меня к административной ответственности, так же назначили мне штраф в сумме 500 рублей, дело вот в чем - повестка от военкомата мне никогда не приходила, мне сейчас 25, пока я учился в школе и в техникуме военкомат мной не интересовался, и здесь возникает такой вопрос - можно ли как нибудь наказать за это военкомат и возможно ли получить материальную компенсацию или все таки проще будет заплатить штраф, а если все же можно то как? как говориться дело принципа

Случайный Прохожий

Наказать можно и нужно, но не военкомат, а вас. Учите "Закон о воинской обязанности и военной службе". Незнание закона не освобождает от ответственности! Это я о вас. Если бы вам был положен военный билет, вы бы его давно получили уже.

Вя
Вячеслав

За это время образование, место работы менялось? Сообщили в военкомат?
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
...несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7718
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Наталья Шашурина

Если ты не вставал на воинский учёт, то военкомат о твоём существовании и не подозревал. А теперь, как тебе выше написали, тебе придётся раскошелиться...

Любовь Саверская

Ну, а штраф за что? У них есть твоя подпись, что ты получил повестку? А потом не явился в военкомат? Сумма небольшая, думаю оспорить можно, только в судах больше выложить придется.

Юлия Гусева

Вы почитайте закон О воинской обязанности и поймете, что вас правильно наказали.