Маргарита Гончарова

Нужен ли перевод ВУ?

Оштрафовали гайцы на 15000 руб за то что нет перевода молдавского ВУ. Как так, молдавские ВУ соответсвуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Или что-то изменилось?

Алиса Рейня

Если молдавские права соответствуют названной Вами Конвенции, то гаишники не правы. Перевод должны иметь права, не соответствующие данной конвенции. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
"О безопасности дорожного движения"
Статья 27. Получение права на управление транспортными средствами
1. Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона.
2. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации