Lib For

В какое врем в России было самодержавие?

Если что, мне просто нужно помочь девочке, это срочно. И не нужно у меня спрашивать такие вопросы как "Вы учебник-то хоть открывали? "
Поэтому помочь ей ничем не могу, только положиться майл.

Павел Сорокин

Вы учебник-то хоть открывали?

Татьяна Сафрина

Самодержавие - монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти - царю, императору - принадлежит вся полнота власти. Самодержавие в России выросло из вотчинного уклада и поэтому имеет особенности. В экономической сфере это выражается в неумении и нежелании провести теоретическое и практическое различие между тремя видами собственности: 1) собственностью, принадлежащей лично монарху; 2) собственностью государства; 3) собственностью частных лиц.
К концу XIX в. самодержавие почти монопольно распоряжалось экономическим ресурсами и торговлей.

Государственное управление выросло на мысли, что правитель и государство - тождественны, а отсюда самодержавие имело к концу XIX в. монополию политической власти.

Принятие православия стало судьбоносным фактором русской истории. Вся идеология русского самодержавия была выработана церковью. Ее главные компоненты:

1) Идея Третьего Рима;

2) Идея империи - Московские государи являются наследниками императора Августа, их династия является древнейшей и досточтимейшей на свете. Соответствующая генеалогия была разработана под началом митрополита Макария, получила оформление в "Степенной книге";

3) Русские властители являются вселенскими христианскими государями, императорами всех православных мира;

4) Божественное происхождение царской власти.

Игорь Летов

Помнится, что первый обряд помазания на царство был при Иване Грозном, последний - при Николае II. Значит, с 16 по 20 век. Законное, юридически оформленное самодержавие. В остальное - только по факту.