Ленка

отгулы после отзыва с трудового отпуска

Здравствуйте!
Работник отозван с трудового отпуска в 2005,2006, и в 2008 году прежним руководством. Отгулы как говорится в ТК в течение рабочего года или с последующим отпуском не предоставлялись в связи с устным отказом самого работника. Теперь в 2013г. работник просит предоставление этих отгулов причем единовременно. Имеет ли право руководство отказаться или необходимо дать эти отгулы. Причем работник в сговоре (подделав приказ) с отделом кадров в 2009 году при уходе в ежегодный трудовой отпуск взял дни (14 дней) уже использованного отпуск за предыдущий год. Какие меры можно принять в данном случае? Ведь уже прошло несколько лет, как руководитель обнаружил данный инцидент, тем более что в этом случае работник взял деньги 2 раза?

Алексей Симонов

Большое значение имеет тот факт, каким образом оформлялись отзывы из отпуска. Что-то мне подсказывает, что никак. Скорее всего по бухгалтерии отпуск оставался проведенным, а работник выходил на работу по просьбе руководителя за обещанные "отгулы". Во время этих отгулов работнику должен быть выставлен в табеле рабочий день.
Тем не менее, если допустить , что отзывы оформлялись как положено, отпуск подлежал перерасчету, а работник отказывался от продления отпуска после выхода на работу, то в дальнейшем неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по решению работодателя. А желание работника только учитывается, но не является определяющим конкретную дату и продолжительность. Об этом говорит норма закона.
По поводу подделки приказа ситуация непонятная или неправильно озвучена. Тем не менее, даже если работнику предоставлен отпуск дважды за один и тот же период, то можно просто зачесть использованное кол-во дней за другой период и все. Перепечатать приказ, указав другой период.