Жа
Жанна

Сдавала пролактин... результат 30.31 нг/мл. Это норма или повышенный? и сильно ли это страшно?

Геннадий Дьяконов

а это не известно. Так как очень важно учесть в какой период менструального цикла сдавали этот анализ. Может вы сдавали во время беременности или сразу после родов, а может кормите грудью. Это всё имеет значение.
А ещё, хоть и есть стандартные цифры. Но всё же у каждой лаборатории свои методы определения пролактина и свои значения. Вот именно - у этой лаборатории и нужно брать нормы или же подойти к врачу, который вас направлял на этот анализ.
Если вы не беременны, то такой показатель низковат. Хотя, если вы сдавали анализ утром, около 9.00-10.00 - то можно дотянуть до нормы.
А если вы беременны, то такой показатель - просто супер (но это в случае, если у вас совсем малюсенький срок).