Наталья Нагорная

В ряде случаев в распыляемую снежными пушками воду добавляют белки. Для чего? …

Ро
Роман

Белок ускоряет процесс замерзания, т.к. служит центром кристаллизации, и тем самым повышает температуру замерзания воды приблизительно на 4-5°С.т.е. технический снег начинает формироваться уже даже при такой температуре.
Если в воде отсутствуют центры кристаллизации, вокруг которых молекулы воды образовывают шестигранные кристаллы, то вода не замерзнет.

Этот вопрос - часто встречающийся...