0Ин80

Как правильно подать иск в суд и какой именно?

Ситуация: знакомая заказала могилу в похоронном бюро, её сделали - фотография на ней выгравирована абсолютно непохожая. Похоронное бюро при этом просто сбрасывает все звонки и полностью игнорирует знакомую. Договор имеется. В какой суд обращаться и что потребуется?

Елена Шувалова

Так она что заказывала: могилу или памятник? Если памятник, а фотография ненадлежащего качества, то...
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.