Маргарита Корнилова

Что будет с домом где я живу?

Мои родители недавно погибли в автокатастрофе, мне 16 лет и у меня есть маленький брат. К нам приходили из органов опеки и сказали, что брата заберут в ближайшее время в интернат, затем когда найдут место приедут и за мной, но расселят нас по разным регионам. От родителей у нас осталась трехкомнатная квартира, и кому она сейчас достанется не понятно. Родственников, которые могли бы оформить опеку у нас нет, когда мы выйдем из интерната будет ли жилье числиться за нами, или государство его заберет.

Ми
Михаил

приватизированная квартира достается вам с братом пополам. Неприватизированная - закрепляется за вами обоими.
печально, что некому оформить опеку. Неужели ни со стороны матери, ни с отцовской никого нет? дяди, тети, двоюродные родственники? Тебе попечитель нужен только до 18 лет, совсем ненадолго. Ты уже почти взрослая.
Регион проживания у вас будет один - ваша область. Но может, разные районы. Потому что различается возраст.
Но ты, закончив школу, будешь учиться дальше и жить либо дома, либо в общежитии. У тебя будет пенсия по потере кормильца и стипендия. Пенсию платят до 23х лет при очном обучении и отсутствии своего заработка. Брата ты сможешь навещать в любое удобное время.
А теперь важный момент: если ты по окончании учебы будешь работать и получать нормальную зарплату, ты сможешь стать опекуном брата. При этом у него будет пенсия по потере кормильца так же до 18 лет, а при очном обучении - до 23х.
Такой случай был у нас. У парня, служившего в армии, погибли родители и остались брат с сестрой. Его сразу демобилизовали, он унаследовал родительский магазин, младшие остались с ним. Сейчас они уже выросли. Конечно, им помогали родственники и друзья родителей.
Вот так. У тебя есть достаточно времени, чтоб продумать, как жить дальше.

Anton Bezverkhy

Если квартира была у родителей в собственности, то государство у Вас ничего не заберет, поскольку Вы являетесь их наследниками по закону первой очереди

Алексей

Если квартира была приватизирована, то она останется за Вами как наследство.

Андрей Талин

Если у вас есть родственники которым можно доверять, пусть они оформят над вами опеку срочно! . Иначе лишитесь жилья.

Лилия

Марина, если ваша квартира муниципальная, то можете приватизировать её самостоятельно.
Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, оформляют подобные договоры самостоятельно с согласия своих законных представителей и органов опеки и попечительства.

Шамиль Саидов

Квартира будет закреплена за вами. Может есть друзья мамы-папы, которые или возьмут опеку над тобой, или если это сложно, хотя бы возьмутся следить за жильем, пустить квартирантов, чтоб не копился долг по коммуналке. Это надо решать с органами опеки. А то часто сирота выходит из образовательного учреждения, квартира вся растащена и громадный долг по всем платежам. Гасить приходится сироте. Поговори со знакомыми и соседями. Сам будешь учиться. Пенсию в этом случае платят до 23 лет, пока учишься.