Жилищное право

Теща продает дом.... хочет переехать жить к старшей дочери.... В этом доме прописан ее несовершенно летний внук с рожденя

G A
Если теща собственник дома, имеет право распорядиться им по своему усмотрению (ст209 ГК РФ
Если дом был получен в порядке приватизации и остальные, зарегистрированные в нем, отказались от приватизации в ее пользу, имеют право пожизненного проживания в нем. Снять с регистрационного учета (выписать) невозможно.

Если теща единственная собственница и не было отказа от приватизации, она имеет полное право снять с рег. учета дочь вместе с ее сыном через суд, если не захочет это сделать добровольно.

Несовершеннолетний ребенок снимается с рег. учета вместе с мамой на осн. ст 20 ГК РФ. Дети до 14 лет должны проживать и быть зарегистрированными по месту жительства их родителей (опекунов) . То есть, остаться зарегистрированным, если маму снимут с рег. учета не может.

Претендовать на имущество: " брать долю " в принадлежащем собственнику имуществе, тоже невозможно.
Любовь Черных
Лучший ответ
Валерия Прищепа Ответ за который Вы мне поставили 1 мной написан в продолжение предыдущего ответа. И по смыслу там по моему всё очевидно.
Пока не выпишит внука (прописать на другой адрес) , дом не продаст, или продаст с обременением.
Вера Быковец
А живете -то вы где? И жена, и ребенок. То, что вы не претендуете ни на что, это гуманно. А на что вы можете претендовать? Но все-таки претендуете, раз ребенка не хотите снимать с регистрации. Да, он там зарегистрирован, но никогда не жил. Регистрация не дает прав на собственность. Вы сами ухаживайте за тещей, не придется ей продавать дом и уезжать.
Avto Tatanashvili
не надо выписывать, пусть деньги платит.
Aigerim Orazalina
G A Да не нужны нам ее деньги....Это же ее дом она его с тестем стоила....просто не кто не думал что так все обернется....Одно полхо что в данный момент не куда прописаться супреге и ребенку....
G A Старшая доч тещи прописывать не кого к себе не собираеться....
Через суд только.
G A В смысле через суд???
у внука есть отец и мать
G A ну конечно есть....Отец гражданин другого государства....мать ( младшая дочь тещи)Тоже в этом доме прописана....Теща добровольно принудительно попросила ее выписать....Да мы и не против....и долю не какую с продажи дома брать не собираемся....не нужна она нам....вот что с внуком она будет делать????не понятно
ребенок должен быть зарегистрирован в одним из родителей
То же самое, что и с младшей дочерью.. .
Либо в воздух, либо в другую квартиру (дом) по собственному желанию.
Если нет желания, значит теща пойдет в суд и если выиграет процесс, ее младшую дочь вместе с ребенком просто снимут с учета (т. е. выпишут в воздух).
Без Роно никто докуменьы не примет к оформлению. Выписать сама она его не может. Если дом частный, то она должна
будет купить несовершнголетнему жилье
И чего дальше