Ольга Даньшина

Что означает зеленый звет? Вот например голубой успокаивает А зеленый? ( жилательно в двух словах )

Мария

Зеленый. "Если смешать желтый с синим, то получиться цвет, который мы называем зеленый. Наш глаз находит в нем реальное удовлетворение. Если оба исходных цвета смешать в равных пропорциях... то глаз и душа отдыхают на этой смеси, как на чем-то простом. Не хочется и нельзя двигаться дальше" (Гете "Учение о цветах") Абсолютно чистый зеленый статичен и консервативен. "Напряженность зеленого цвета подобна плотине, за которой накапливается, не получив разрядки, возбуждение" В зеленом есть нечто педантичное и здоровое. Он символизирует потребность в самоутверждении.
Понятно, что восприятие характера зеленого цвета очень колеблется, ибо уже малейшие примеси желтоватого и синеватого оттенка значительно изменяют его темперамент.
В зелено-синий зеленый привносит оттенок напряженности и самоутверждения. С точки зрения взаимоотношений людей это можно охарактеризовать, как гордую манеру держаться.
В темном зелено-синем цвете гордость переходит в замкнутость и упрямое самовозвеличивание. Этот цвет выражает стойкий, оборонительный эгоцентризм, который исчезает в светлом зелено-синем цвете. Здесь присутствует холодная отдаленность, где больше не господствуют жизненные импульсы.
Светлый сине-зеленый или бирюзовый цвет – самый холодный из всех цветов. По этой причине его целесообразно использовать там, где необходимо оптически создать освежающую прохладу. Легко складывается впечатление, что в ледяном холоде сине-зеленого цвета должны погибнуть все биологические организмы, следовательно, и бактерии. Поэтому, светлый зелено-синий является цветом гигиенической стерильности. Некоторые дамы, причисляющие себя в силу своей холодно-любезной манеры держаться к высшим слоям общества, даже в одежде предпочитают фригидно-стерильный, поднимающийся над страстями бледный бирюзовый цвет. Зеленый цвета ели, вызывает в каждом ощущение твердости или прочности. Сине-зеленый используется на заводах для несущих стальных конструкций. Он соответствует чувству внутренней стабильности, настойчивости, последовательности, самоутверждения и самоуверенности.
Зеленый, при добавлении к нему желтого, освобождается из своего статического состояния.
Желто-зеленый цвет означает – распускаться, раскрываться, устанавливать контакт. Так как этот цвет может воздействовать навязчиво, в большинстве случаев его глушат, подмешивая серый, и он становиться подходящим для деловых бумаг и формуляров. На белом бумажном фоне он выгодно выделяется, производя впечатление строгого и делового. Однако, зеленый категорически не рекомендуется для делового костюма.Зеленый цвет соотносится с землей, меланхолическим темпераментом, сравним с потенциальной накопленной энергией.
Зелёный - это самый нейтральный, неподвижный, успокаивающий цвет. Люди, которые выбирают зеленый, четко и рационально выбирают свой жизненный путь. К любой жизненной задаче подходят со всей серьезностью. Любят оказывать помощь другим. Их внутренний мир богат, но открывать его они не спешат, хоть сами по себе и не скрытны.

Валерия

А меня именно зеленый и успокаивает.
Я и спальню свою в зеленых тонах оформила.
И кухня на лето у меня в зеленых тонах.

Ксюша

Помимо успокаивающего действия, это и ещё цвет доверия. Рекламщики часто используют зеленый цвет для упаковки товара, так как у покупателей зеленый вызывает доверие, то и рука тянется к такому продукту.

Юлия

зеленый - цвет надежды

Ев
Евгения

Цвет зеленый – возрожденье,
Равновесье, обновленье,
Это юность и мечтанья,
Лист, раскрывшийся весной.
Это луг, залитый светом
Ярким днем веселым летом,
Это выход из отчаянья
И лесной глуши покой.

Ни
Нина

Отдых для глаз, особенно после компъютера

На
Наталья

зелёный ещё больше успокаивает.. на нём глаз отдыхает