Сад и огород
Можно ли кушать зеленую часть чеснока?? Где как у лука зеленая фигня над землей? Бабушка моя делает её через мясорубку и
с майноезом и говорит кайф. А я прочитала что эта зеленая часть у чеснока вредная.... че делать? Я в шоке.... Хожу уже весь день не могу решиться. Помогите.
все полезно, шо в рот полезло...
Анна Борисова
Не всё))))
Бабушка крутит через мясорубку, потому что у нее зубов нету. Обычно мелко режут.
Классический салатик начала лета - порезать зеленые перья лука и чеснока мелко.
Вареное яйцо - тоже мелко порезать. Всё смешать и заправить майонезом.
Очень вкусно.
Черемша не вредная, а это вредное?
Можно их ещё и замариновать.
Зелёные листья и стрелки чеснока очень полезны. Ешьте на здоровье, натуральные витамины.
Я тут по совету местных ответчиков делаю зеленое масло. Просто чума!!! Зеленую стрелку (без цветка), укроп и кинзу измельчить, немного соли и растительного масла. В пакет тонким слоем и в морозилку. Потом по мере надобности отламывать по кусочку. Если добавить в размягченное сливочное масло, да на тостик хлеба, то вкус- ум отъешь! А витамины там просто бегают! И какой вред может быть от чеснока? Одна польза, ну если не считать запаха изо рта и если у кого проблемы с желудком.
Зеленый чеснок классное дополнение к мясу. Самое то. Правда со рта разит потом). Лучше на люди не выходить пару дней).
Вкусно, я не умер
Я не ем
кушал - теперь выращю и опять кушать буду
Можно, сама собирай и жарь, предварительно немного отварив - минуты две, диетическое блюдо, "ноль" калорий - для похудания само оно - стрелки чеснока, не листья, разрезай на 5 см без семяной головки
Стрелки обрываю, перекручиваю через мясорубку и в морозилку. Зимой пригодится ...в мясные блюда понемногу добавлять - самое то...
Очень даже полезно его есть. Я его обожаю, стрелки перекручиваю и смешиваю с томатной пастой - отличная аджика получается. А листья можно и в свежие салаты, и в рагу потушить.
Вот что пишут про зелень чеснока:
"Молодой чеснок – это хранилище полезных веществ. Особенно он полезен на стадии формирования, когда луковица еще не разделена на зубки, а его длинные узкие листья еще зеленые. В таком овоще содержится очень много витамина C.
Так же не меньше полезных веществ находится и в листьях чеснока, которые по своим целебным свойствам превосходят перья зеленого лука. Зеленые листья в пищу употребляют в свежем виде, они богаты сахарами, витаминами и аскорбиновой кислотой.
В луковице молодого (зеленого) чеснока содержится растительный белок, в частности лизиновая аминокислота. Жиры, полисахариды, витамины (тиамин, никотиновая кислота, рибофлавин), минеральные вещества. Содержание тиамина в зеленом чесноке превосходит любой другой овощ. Так же он богат кальцием и йодом, а содержание железа в нем практически такое же, как и в зеленых яблоках. Своеобразие запаха и острота вкуса напрямую связана с присутствием в нем соединений эфирного масла и серы. А в эфирном масле молодого чеснока находятся так называемые фитонциды, которые являются антибиотиками высших растений, и способны подавлять развитие многих микроорганизмов. Бактерицидность чеснока настолько высока, что для того чтобы предупредить заболевание других культур его выращивают вместе.
В кулинарии его добавляют в салаты, супы, соусы, овощные, мясные, рыбные, грибные, яичные блюда. Так же в блюда из морепродуктов, дичи и птицы. Приятный аромат молодого чеснока всегда улучшит вкус маринадов и солений, и при этом предотвратит продукт от порчи.
Полезные свойства молодого чеснока:
Улучшает функционирование пищеварительного тракта;
Улучшает деятельность работы органов дыхания;
Обладает сахаропонижающим средством;
Сокращает риск образования онкологических заболеваний;
Благодаря бактерицидным свойствам борется с глистами, микробами, вирусами.
Улучшает мозговое кровообращение;
Понижает артериальное давление.
Молодой чеснок, как и обычный, является отличным профилактическим средством от атеросклероза. Кушая зеленый чеснок, Вы уменьшаете риск появления инсульта или инфаркта.
Вред молодого чеснока:
Молодой чеснок полезен, но так, же он имеет и противопоказания. При его переедании может возникнуть метеоризм и диарея. А если его переесть в очень больших количествах, то может возникнуть и внутренне кровотечение.
Противопоказания чеснока:
Людям подверженным обострениями язвенной болезни.
Страдающим от острого гломерулонефита (одна из разновидностей заболевания почек).
Тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Кормящим матерям, так как есть вероятность передать молоку специфический запах и вкус.
При злоупотреблении, имеется вероятность навредить микрофлоре кишечника, а это в свою очередь может вызвать различные заболевания желудочно-кишечного тракта."
От себя добавлю, что ела я и, кормя грудью, ничего там в молоко не передается! Ни запаха, ни вкуса!!! Мы же не напрямую из желудка продукты в молоко передаем, а через кровь. А кровь запах от чеснока никак не меняет!!!
Вот что пишут про зелень чеснока:
Полезные свойства молодого чеснока:
Обладает сахаропонижающим средством;
Улучшает мозговое кровообращение;
Понижает артериальное давление.
Вред молодого чеснока:
Противопоказания чеснока:
Конечно! Бабушка всё правильно делает )
Правда, если перед этим, хорошенько мясорубку помыть )