Кирилл Пратько

Нужна помощь!Трудные отношения с мамой

Мне 16,в школе отличница с первого класса,стараюсь помогать маме чем могу,у нее с папой отношения трудные,очень трудная ситуация в семье,мама постоянно оскорбляет и обзывает разными словами буквально из-за ничего.у меня еще есть 2 сестры,младшая и старшая,такое чувство что именно я лишний ребенок в этой семье,так как старшей сестре постоянно было все,всегда ее понимали и верили ей,доходит дело до меня,так во всем упрекают,из-за любой оплошности мама меня может обозвать дурой,скачать что в будущем я пропаду,что никому не буду нужна,младшую ей 5 я еще понимаю что лелеют и так далее,старшей 20 и к ней отношение будто к 5-летнему ребенку,я даже свое мнение не могу высказать так как закрывает мне рот тем что я не имею право отвечать ей назад,у меня проблемы с сердцем и я очень сентиментальный человек,волноваться категорически запрещено,мама постоянно винит меня в том что оно меня беспокоит и из-за того что сижу в интернете,а когда говорю что из-за ее упреков,криков,унижений это всё,так опять же обзывает меня,иногда бывало нужно было скорую вызывать,и тогда была чуть нежнее со мной,но в последнее время упреки стали хуже,и не могу не плакать,а она мне говорит: не ной,а то скорую больше не вызову,и можешь не называть меня мамой если тебе все не нравится..помогите кто чем может,а то на самом деле уже с ума схожу от этого,не могу больше терпеть=(

Дмитрий Семенов

Есть подозрение, что такое отношение как-то связано с прошлым. Спроси у отца.

Света Ерёмина

ну что тут скажешь? это не значит, что она тебя не любит. Нервы у неё. Терпи, иди своей дорогой. Учись и стремись к самостоятельной жизни. Правда нелегко ей. Попробуй объяснить ей, что нельзя так унижать. Я мама 13 летней девочки. Однажды у меня был нервный срыв и я была не очень справедлива со своей дочерью и тоже допустила резкость к ней. Она мне такую тираду слёзную выдала. Долго кричала, что с детьми нельзя так обращаться. Я стояла и очухаться не могла.

На
Наталья

Вообще целая депеша, много сумбура. Потерпи 2-а годика, когда станет 18, уйди жить от родственников куда-нибудь подальше. Хорошего уже не будет. У твоей матери большие проблемы с психикой, расшатана нервная система, ей точно нужно обратиться за медицинской помощью. Что, у папы с мамой отношения трудные когда тебе 16 лет - волновать не должно! Все пакостные слова, которые она говорит тебе на самом деле говорят о её жизненном статусе, и взаимоотношениях с твоим отцом. Не обязательно быть отличницей и во всём помогать маме! Будь обыкновенным человеком. Займись своей самооценкой! Повторяй перед зеркалом как в том фильме: "Я самая обаятельная и привлекательная!" Когда мама будет оскорблять и обзывать, ответь ей, что ты уже не маленькая и и она обязана уважать твоё мнение. Говори ей это всегда, когда будет пытаться вывести тебя из себя, говори ровно, спокойно, наконец - гордо! Тренируйся перед зеркалом и у тебя далее будет получаться автоматически! Если у тебя проблемы с сердцем, тем более нужно сразу в 18 съехать, снять жильё. Ни о каком "золотом дожде" речи вообще быть не может!

Лилия Бахитова

мама больной человек пойим и смерись. и крепись .она глубоко несчастна. я таких презираю, и мне их даже не жалко. из за своих собственных проблем с мужчиной и пр. она выплескивает свою грязь НА РОДНОГО РЕБЕНКА... никогда таких не пойму.

Екатерина Лубенникова

Юль, посмотри на проблему с другой стороны. Твоя мама не очень счастливая женщина, все то, что она творит в отношении тебя - не от хорошей жизни. Пожалей ее и скажи, что ты ее любишь, не смотря ни на что. Наичнает в очередной раз повышать на тебя голос, скажи - мамочка не нервничай, это вредно для здоровья твоего и моего. Есть такой психологический прием - мысленно осыпАй человека золотым дождем, когда он в отношении тебя говорит что-то непотребное. Мама разозлилась в очередной раз, повернись к ней и представляй как на нее сыплется золотой дождь, как он усиливается и мама успокаивается. Обязательно сработает! Желаю тебе терпения и здоровья! Все будет хорошо, ты уже почти взрослая.

Галина Гроздева

Я могу только сказать, что с детьми которые средние в семье такое бывает. Бывает, что родители на них меньше внимания уделяют и больше срываются. Но это еще не значит, что мама вас не любит. Сами понимаете ей тоже не легко. Постарайтесь с мамой нормально говорить и объяснять свои чувства. Советую общаться когда вы говорите по такой схеме: Говорите конкретный факт, дальше говорите свои чувства, а дальше интерпритацию, а потом что вы хотите чтоб она делала, не делала и т. д. Только в этом всем не вините ее. Чтоб было понятно я на примере покажу. Мама, вчера ты накричала на меня и сказала что я дура. Я подумала, что я даже лишняя, никому не нужная, я обиделась на тебя и даже разозлилось. Но я думаю, что ты так поступаешь потому что беспокоишся за меня, ты просто устала, но мне было не приятно, пожалуйста не называй меня дурой и давай будем говорить всегда спокойно. Но говори с мамой не вовремя ссоры, а потом в подходящий момент. Не под горячую руку. Желаю удачи! Держись! Ты умница у тебя все получится и все будет хорошо! Если, что обращайся чем смогу помогу. ( может в каких то конкретных ситуациях)