Роман Чеберя

Как называется деятельность компании которая помогает получить разрешительные документы?

лицензии, свид-ва собственности, и т. д. занимается перводом недвижимости из жилого фонда в нежилой, сбором документов, вообщем все такое. Думал консалтинг -это не то!

Лёха Антонов

Помогайки!!!

Тарасенко Наталья

этим занимается агенство недвижимости - риэлторская деятельность .

Елена Бельчикова

сопровождение
Чтобы перевести квартиру в нежилой фонд необходимо соблюдение определенных критериев

Перевод в нежилой фонд невозможен при наличии следующих обстоятельств:

· Если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

· Если переводимое помещение является частью жилого помещения, либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

· Если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 22 Жилищного кодекса РФ устанавливает ряд условий, которые необходимо соблюдать для перевода жилого помещения в нежилое.

Перевод не допускается, если:

1. Доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению ( иначе говоря, при эксплуатации нежилого помещения нельзя использовать входы в подъезды жилого дома. Вход должен быть отдельный. Если нет возможности сделать отдельный вход в будущее нежилое помещение, то такую квартиру нельзя перевести в нежилое помещение) .

2. Переводимое помещение является частью жилого помещения ( нельзя перевести в нежилое помещение одну или несколько комнат квартиры. Квартира должна переводиться в нежилое только целиком) .

3. Помещение используется собственником или иным гражданином в качестве места постоянного проживания ( это означает, что квартиру можно перевести в нежилое помещение только если в данной квартире никто не прописан) .

4. Право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Существует еще ряд других условий. Например, если квартира расположена в многоквартирном доме, то перевод допускается только, если такая квартира расположена на первом этаже, или если выше первого этажа, то помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, также являются нежилыми.

Перевод в нежилое помещение квартиры невозможен и в случае, если окна выходят на дворовую территорию, даже если она находится на первом этаже. Это противоречит нормам Роспотребнадзора.

Органы ГИБДД могут отказать в согласовании перевода, если нет возможности организовать парковку рядом с переводимым помещением.

Сложности могут возникнуть с переводом в нежилое помещение квартиры, которая расположена в кооперативе или ТСЖ, поскольку для перевода потребуется получить согласие двух третей собственников квартир в данном доме.

Дом, в котором расположена квартира, переводимая в нежилое помещение, не должен стоять в планах капитального ремонта и не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу. В этом случае в переводе квартиры в нежилое помещение будет отказано.

Cогласно части 1 статьи 24 ЖК РФ, отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 ЖК РФ условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 24 ЖК РФ.

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Итак, перевод в нежилой фонд можно произвести только в том случае, если:

- переводимая квартира располагается на первом этаже жилого многоквартирного дома;

- переводимая квартира располагается выше первого этажа, но помещение, которое расположено непосредственно под ней, не является жилым.