Елена Салова

оксолиновая мазь, такое у кого-то было? Что делать?

После того, как я положила оксолин в нос у меня резко запершило горло и першит уже два дня. Я не знаю что делать, ничего не помогает и кашель сухой появился. Кстати тюбик оксолина был новый.

Анна Гаркавенко

А тюбик - ВЫКИНУТЬ! Потому как "оксолиновая" мазь есть по факту разболтанный в мазевой основе перманганат калия (марганцовка) и весь якобы "профилактический" эффект обеспечивал обычный вазелин, который в этой мази содержится - слизистая носа как бы защищается от пересыхания, которое неизбежно с момента начала отопителного сезона, поскольку влажность в помещениях падает с обычных для лета 40-60 % до небезразличных для здоровья 10-15%, а то и ниже.
По сути. Есть (ничем не подкрепленное и ни на чем не основанное сугубо личное) мнение, что имеет место химический ожог слизистой. Если через пару дней не пройдет - резонно обратиться к отоларингологу.

Наиль Каюмов

чего-чего, антигистаминные принять, типа супрастина, плюс начинать лечить свой кашель: пертуссин хоть что ли пропейте или ласольван

Елена Золовкина

много положили, она наносится тонким слоем. Кстати, хорошее противовирусное средство.