Лейсан

А могу я сдать паспорт на обмен раньше, чем исполнится 20 лет и на сколько дней раньше?

Yad

Нет, т.к. в этом нет смысла. Ваш нынешний паспорт - действителен.

Парвиз Ниёзов

Не можете . Сдать документы на оформление паспорта можно на следующий день после дня рождения .

Олег Талала

Согласно Постановлению Правительства РФ о паспорте , основанием для замены паспорта является наступление возраста 20 (45) лет.
Т. е. могут отказать в приеме документов.

При этом в документе
Административный регламент выдачи и замены паспортов в
разделе "Исчерпывающий перечень оснований для отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги" основание для отказа по причине ненаступления возраста 20(45) лет отсутствует.

Существенно, что если паспорт выдадут (тут уже были такие ситуации) хотя бы с датой за 1 день до наступления 20 лет, то он станет недействительным после наступления 20 лет. Поэтому, если Вы обратитесь за заменой паспорта до 20-летия, сотрудники ФМС вынуждены будут контролировать, чтобы не дай бог не выдать Вам паспорт до 20летия, а это в их обязанности не входит. Поэтому в общем случае в ФМС Вам откажутв приеме документов на замену паспорта, сославшись на пункты из Постановления Правительства РФ.

На практике, при наличии уважительных причин и личной убедительности, в ФМС могут и принять документы на замену за несколько дней до 20-летия. Но это на их усмотрение. При этом Вам нужно иметь в виду, что старый паспорт будет недействителен после наступления 20-летия (согласно ППРФ) , хотя до истечения 30 дней с 20 летия проживание с таким паспортом не будет являться противоправным, более того, он может использоваться для совершения некоторых юридически значимых действий. Например, погранслужба РФ разрешает выезд по такому паспорту в период 30 дней в Украину. http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ирина Фомина

Нет. Вы можете сдать только при наступлении 20 лет. Никак раньше! !!