Володимер Олiйник

Можно ли отдать паспорт на обмен за неделю до исполнения 20 лет. А забрать его после исполнения?

Толик Нурманбетов

С заявлением о замене паспорта в 20 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей) .

При достижении гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит замене.

Дима Трушин

У Вас не примут документы, потому что нет оснований для обмена паспорта