Olga Sukharenko

смена паспорта в 20 лет

Заявление подаю с помощью gosuslugi.ru

Заполняя седения о родителях заполнение графы отчества необязательно, вот так:
Родители

СВЕДЕНИЯ ОБ ОТЦЕ

* Фамилия

* Имя

Отчество

* Дата рождения

и заявление отправляется, даже бот обрабывает и отдаёт в территориальное отделение ФМС.
А там заворачивают обуславливая тем что:
Возврат заявления в связи с некорректным заполнением обязательных полей (реквизитов) : Вы можете подать заявление повторно, указав при этом в п. 6 заявления Ф. И. О. родителей полностью, без сокращений.

Законно ли это? Имею ли я право не указывать отчества родителей, если они у них есть. И какой пункт, какого закона это регулирует?
По телефону очень плохо разговаривают, как будто я им уже должен. . Мол у нас все указывают и мол тебе надо указать..

Я не желаю знать ваше мнение на этот счёт.
Я попросил консультации в соответствующем разделе сайта.
Не знаете, не говорите. Я хочу узнать мнение буквы закона.

Анна Малышева

Ст. 19 ГК вам в помощь - отчество в РФ обязательно, кроме определенных в законе случаев.
Вы можете и не указывать отчество или иные сведения, которые вам не нравятся. Но в ФМС имеются базы данных по всем выданным паспортам. И ваших родителей тоже. Поэтому когда вы некорректно указываете сведения, имеющиеся у госоргана, то вашу заявку возвращают.
Рs. Если вы не желаете слушать мнение пользователей, а хотите получить юридическую консультацию, то идите на очную консультацию к юристу.:)) )

Антон Шадрин

я вообще не понимаю в чем проблема, тебе трудно отчество написать и заполнить все поля? ну иди тогда стой в очередях, ещё раз двадцать за всякими бумажками сбегаешь, и после каждой бумажки опять очередь

Галина Федорова

А зачем тебе вообще паспорт? Живи без него!

Жанна Хлудова

Если есть отчество указывать нужно.
Отчество есть не у всех, отсюда и необязательность заполнения этой графы.

Дмитрий

если в паспорте (свидетельстве о рождении) человека нет отчества, то это поле не является обязательным
например ввиду национальных традиций или обычаев