Melis Kimsanov

Смена паспорта в 20 лет.

Здравствуйте. В общем тема такая, летом исполняется 20 лет, и через 6 дней после дня рождения я должен улететь на 2 месяца заграницу.

Можно ли подать заявление на замену паспорта - досрочно, например за 10 дней до исполнения двадцатилетия???

Евгений Усков

с 20 лет у вас есть целых 6 дней, чтобы сдать документы на замену паспорта, а как вернетесь, так и получите свой готовый паспорт. За границей вам же внутренний паспорт не нужен и никаких штрафов не будет.

Масянька Хвостова

Лучше предупредить районное отделение ОУФМС/ОВД о вашем планируемом вылете заграницу, и невозможности получить новый паспорт в установленные сроки.
Можно попробовать подать заявление на замену паспорта в течение 6 дней после исполнения Вам 20ти лет.
На крайний случай, после прилета Вы так же можете подать заявление, и избежать штрафа в связи с вынужденной запланированной поездкой заграницу (вариант не самый лучший, т. к штраф все же могут назначить).

Вл
Владимир

не страдайте ерундой, приедете и поменяете.