СК
Сергей Катков

нужно ли креститься в церкви после слова Аминь?



или только можно самому сказать - Аминь и не креститься?

ЕП
Елена Прорубникова

крестится нужно вот по какой причине:" Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." Евангелие от Матфея 3 глава, Библия.Чтобы исполнить всякую правду, это водное крещение с погружением.А вот то, что вы назвали крестится, так это лишь крестное знамение,хотите исполнить-это ваше дело, нет тоже ваше, никто не осудит вас...

Ма
Максим

В Библии об этом не сказано.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест
К тому же нельзя отрицать, что многие осеняют себя крестным знамением безо всякой мысли о проявлении религиозности. Когда одного австралийского футболиста спросили, почему он перекрестился на игровом поле, он признался: «Наверно, это просто какое-то суеверие» . Неудивительно, что этот молитвенный жест действительно коренится в суеверии. В «Католической энциклопедии» («The Catholic Encyclopedia») по этому поводу говорится: «С давних времен обычай [креститься] сопровождал все заговоры и заклинания и считался средством защиты от духов тьмы» .

Виталий Пученков
Виталий Пученков

Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן‎, Аме́н — «исполнитель» ; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда») .
Также обычно оно ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так» , «истинно» .
Ответ - нужно. Крест означает согласие с тем, что вы слышите в храме.

Да
Дашуля

"Аминь" означает " да будет так", обычно его говорят в конце молитвы в качестве потверждения, а перекрещевание -языческий обряд не угодный Богу, так что не нужно его нигде проводить.

Похожие вопросы
Что означает полумесяц под крестом? (На церкви) (На церкви)
Что надо сделать года прочитал молитву? надо ли креститься после слова Аминь? надо ли креститься после слова Аминь?
почему у нас кресты и на могилах и на церквях?
Скажите, каким крестом благословляют в церкви? Напрестольным?
Если вы мусульманин, крестились бы в православной церкви
Вопрос к священнику? Меня в детстве крестила бабка повитуха надо ли мне еще раз креститься, только уже в церкви?
Слово АМИНЬ в конце молитвы в РУССКОЙ церкви, что это за слово, мне не понятно и почему не на РУССКОМ языке его говоря
почему в церкви крест почитают больше Христа
В церквях баптистов крестят бесплатно? а что платное?
Кто повторно крестился в церкви? Вопрос к вам