Сергей Катков

нужно ли креститься в церкви после слова Аминь?

или только можно самому сказать - Аминь и не креститься?

Елена Прорубникова

крестится нужно вот по какой причине:" Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." Евангелие от Матфея 3 глава, Библия.Чтобы исполнить всякую правду, это водное крещение с погружением.А вот то, что вы назвали крестится, так это лишь крестное знамение,хотите исполнить-это ваше дело, нет тоже ваше, никто не осудит вас...

Ма
Максим

В Библии об этом не сказано.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест
К тому же нельзя отрицать, что многие осеняют себя крестным знамением безо всякой мысли о проявлении религиозности. Когда одного австралийского футболиста спросили, почему он перекрестился на игровом поле, он признался: «Наверно, это просто какое-то суеверие» . Неудивительно, что этот молитвенный жест действительно коренится в суеверии. В «Католической энциклопедии» («The Catholic Encyclopedia») по этому поводу говорится: «С давних времен обычай [креститься] сопровождал все заговоры и заклинания и считался средством защиты от духов тьмы» .

Виталий Пученков

Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן‎, Аме́н — «исполнитель» ; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда») .
Также обычно оно ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так» , «истинно» .
Ответ - нужно. Крест означает согласие с тем, что вы слышите в храме.

Да
Дашуля

"Аминь" означает " да будет так", обычно его говорят в конце молитвы в качестве потверждения, а перекрещевание -языческий обряд не угодный Богу, так что не нужно его нигде проводить.