Андрей Азаренко

Уменьшение кривизны хрусталика происходит при:

а) сокращении ресничной мышцы, б) расслаблении радиальных мышц радужной оболочки в) расслабление ресничной мышцы г) сокращение кольцевых радужной оболочки.

Николай

б)
а ещё уменьшение кривизны хрусталика происходит с возрастом - оттого после 45 нужны плюсовые очки

Рустам

в) расслабление ресничной мышцы

Для генералиссимуса: расслаблении радиальных мышц радужной оболочки приводит к уменьшению диаметра зрачка.

Ресничная мышца - кольцо в центре которого хрусталик, при ее сокращении (уменьшение диаметра кольца) кривизна хрусталика увеличивается, при расслаблении (увеличение диаметра кольца) кривизна уменьшается.