Dorin

имеет ли право работать завхозом в школе человек лечившийся в психиатрической больнице

Ольга Бессараб

Видимо, в вас еще не выветрилось подсознание тех советских времен, когда понятия "психиатрическая больница", "психдиспансер" автоматически накладывали на человека ярлык второго сорта, означающий что-то страшное и непредсказуемое. Так вот знайте, сегодня ни в одном психиатрическом лечебном заведении (диспансере, больнице) вам не ответят на вопрос "состоит или нет на учете". А ответят: "Не имеет противопоказаний к работе (или же наоборот, имеет)", не взирая на то, обратился ли данный человек впервые в жизни, или лежит в стационаре каждые полгода. Поэтому отказ в приёме на работу лишь по факту нахождения в психбольнице будет незаконным и может быть легко оспорен в суде. Если вам необходимо убедиться в профпригодности данного работника, то направьте его на первичный медосмотр, включающий и психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ)

Анютик Балакирева

конечно. А что Вас смущает в этой ситуации? Вот если бы он не лечился-это - беда.... могли бы и не допустить