Алексей Парамонов

какую роль играло насилие в жизни европейского общества

Ка
Карина

Рождение нового устройства общества. К XI веку в Западной Европе сложилось новое общественное устройство, глубоко отличное и от античного, и от древнегерманского. Чтобы понять, как и почему это произошло, нам придётся мысленно вернуться назад, в первые столетия после Великого переселения народов.
Прежде всего, окрепла власть королей: завоевания и связанная с ними огромная добыча резко подняли их авторитет. Вместе с королём усиливались и члены его дружины. Сначала их возвышение над соплеменниками было относительным: те оставались свободными и полноправными людьми. Подобно древним германцам, они были одновременно земледельцами и воинами, участвовали в управлении племенем и в судебных разбирательствах. Правда, рядом с их сравнительно небольшими участками росли крупные земельные владения знати. Чувствуя свою безнаказанность, магнаты нередко силой отбирали землю и имущество у более слабых соседей, которых заставляли признать себя зависимыми людьми.
Свободные земледельцы пытались сопротивляться, но силы были неравны. Тщетно они искали справедливости у королевской власти: короли нередко сами страдали от произвола магнатов. Неоткуда было ждать помощи и против непрерывных нападений внешних врагов: арабов, венгров, норманнов. Оставалась единственная возможность избежать разных опасностей: пожертвовав землёй и свободой, отдаться под защиту и покровительство могущественного соседа. По отношению к крестьянину тот становился теперь сеньором (по-латыни значит «старший»). Сеньорами могли быть и светские магнаты, и епископы, и монастыри. Как правило, за крестьянином сохранялась его бывшая земля, но теперь он должен был за неё работать на сеньора и отдавать ему часть урожая.
Могли ли свободные крестьяне избежать зависимости? Увы, шансов на это почти не было. В зависимость попадали те, кто, не имея собственной земли, получал её у крупного землевладельца; те, кто не мог отдать долги; те, кто вступил в брак с кем-либо из зависимых. Свою лепту в распространение уз зависимости внесла и королевская власть.
Вспомним: в это время нескончаемые военные угрозы заставляли государей создавать профессиональное конное войско. Его организовывали Карл Мартелл во Франкском государстве, Альфред Великий в Англии, Генрих I в Германии. Роль пешего ополчения постепенно сходила на нет. Королевскими указами крестьяне освобождались от обременительного права воевать. Перестав быть воином, крестьянин постепенно терял и право носить оружие, и право участвовать в судебных заседаниях, то есть всё то, что составляло основу его свободы.
Постепенно – в разных странах в разное время – почти все крестьяне теряли связь с военным делом и попадали в зависимость от сеньоров. А военное дело становилось занятием профессиональных воинов, которые сосредоточивали в своих руках землю и власть над обрабатывающими её крестьянами.
Рядом с крестьянами и воинами в христианской Европе формировалось многочисленное духовенство. Оно оказалось ещё одной важной силой в средневековом обществе.

Андрей

насилие самый действенный инструмент мировой истории