Валя Исаева

Психоанализ на основе работ Фрейда устарел с позиций современной науки и медицины?

Ва
Василий

Ни одна теория не может устареть. Она или истинна, или ложна с самого начала. Или же, чаще всего - частично истинна, частично ложна, как и с Фрейдом. Меняется только отношение людей к теории.

Арина

психоанализ никогда не устареет в части фундаментальных открытий работы человеческой психики, но вот методы психотерапии могут применяться более прогрессивные.. . медицина вообще не имеет отношения к психоанализу

Ан
Анна

Да он не просто устарел, он все испоганил)) Теперь даже за ручки не подержи никого, не оговорись, да и даже если в туалете долго сидишь, то уже получается, что озабоченный извращенец и маньяк)))

Denis

Современная психотерапия выгнала Фрейда из его психоанализа )))

Cutie

... никогда, в Штатах до сих пор существуют разработки Зигмунда под печатью, мотив - слишком рано для коллективного.