Шамка К

вопросы по истории???

1)Почему русь принимает монотеизм?
2) какой бог и почему до принятия христианства был главным?
3)Почему принимается христианства,почему именно с Константинополя,а не с Рима??
4)На сколько веков протянулась христианизация и какой характер она носила?

P.S.

ВСЕ ВОПРОСЫ ПРО ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН!!!

Алексей Карташов

Потому что миром правит сатана. Иисус однажды сказал, "я иду к Отцу и вы уже не увидите меня; и, наконец, о суде, потому что правитель этого мира предан суду".

Natalia Smodleva

1. Монотеизм, как пример свыше для устройства единого государства более подходит.
2. Перун, вероятно, как самый сильный, почитался как глава божественного рода.
3. Константинополь был заинтересован в христианизации Руси, т. к. видел в соседнем государстве военную угрозу, а заразив своим типом христианства, становился "авторитетом", который следовало почитать. У тогдашних правителей Руси были по-видимому свои меркантильные интересы.
4. Христианизация продолжалась, возможно, пару веков, смотря какие области рассматривать, и носила, в основном, насильственный характер

Елена Матюха

Ой сколько вопросов!!!! Я отвечу так.... во всём виноваты деньги))) Деньги правят миром.... деньги правят ресурсами.... деньги даже главенствуют над религией)))))))))))))) факт!!!!

**
*елена* *фисташка*

1. потому что объединения русских земель нуждалось и в единой идеологии, а многочисленные боги и духи не способствовали этому объединению Руси!

2.бог у кого? у китайцев, славян, негров... ?
3. Константинополь - столица Византии.
4. до сегодняшнего дня попы стараются христианизировать малограмотных

Улугбек Эргашев

Слишком объемно придется отвечать. Может и сыщутся охотники...

Александр Кузнецов

При заключении договора Олега с греками князь и «мужи его» клялись своими богами Перуном и Волосом. Как уже отмечалось, Перуну главным образом поклонялись в южных областях восточнославянского мира, а Волосу — в северных. Но попытка Киева придать Перуну статус всеславянского богазакончилась неудачно. Однако вскоре предпринимается новая языческая реформа, инициатором которой выступил князь Владимир. В 980 году он велел поставить «кумиры на холму вне двора теремного: Перуна древяна, а главу его сребрену, а ус злат, и Хърса, Дажбога, и Стрибога, и Симарьгла, и Мокошь. И жряху им, наричюще я богы» Это была еще одна попытка возвеличить Перуна, но более осторожная и гибкая. Если раньше киевские политики поднимали только культ Перуна, то теперь он возглавил сообщество периферийных богов, которым поклонялись покоренные полянами племена. Отныне эти боги, подобно Перуну, должны были стать общеславянскими, но под его началом. Языческая реформа Владимира хотя и была более гибкой, все-таки оказалась неудачной, как и предшествующие ей попытки провозгласить Перуна верховным богом восточных славян. Главной причиной явилась историческая необратимость разложения родоплеменного строя, что делало неизбежным падение союза племен под гегемонией Киева. Тогда Владимир, изыскивая новые средства для сплочения разрушающегося межплеменного союза, для удержания в нем господствующих позиций полян, и прежде всего киевской верхушки, обращается к христианству.
«Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения ее к передовым достижениям византийской цивилизации» Руси «нужны были новое право, новые обычаи, новое общественное сознание, новые оценки событий. Старое язычество этого дать не могло. А «это» лежало, по существу, готовым в Византии» .

Ольга Ф.

1.Потому что Бог был с христианами. Вот потому и крестился весь мир.
2.Тот же что и сейчас, Яхве. Отец Яхве, Сын Яхве, Святой Дух Яхве. Троица.

Марина Рябова

Макс а самому слабо ответить?