Сергей

вопрос православным, истинно верующим и знающим историю веры

Я крещенная и считаю себя верующей христианкой, но я только начинаю истинно вести себя как христианка. Я чувствую и понимаю, что нужно ходить в церковь (пока только по воскресеньям, стараюсь чаще) читать молитвы и держать посты ( пока только Великий пост, а иногда постные дни) читать евангелие. А вот моя подружка ей 50 лет, тоже крещённая и ходила в церковь, просила поставить свечки и за неё когда я ходила, а сейчас её дочь вышла замуж за протестанта и они её обрабатывают на свой манер, читать только Библию, в церковь не ходить, а ходить к ним на собрания, а главное не почитать святых. И мне так обидно что она по сути отреклась от своей веры. И вот что она мне прислала, прошу высказать своё мнение об этом тексте знающих о нашей вере всё.Вот текст:

Дело в том, что свечка к Богу не приближает вообще. и скажу вам по секрету, что они Богу не нужны вообще, потому что свечка, пришла в правоБЕСлавие из язычества и всегда была частью языческого обряда, как впрочем и ВСЕ остальные обряды в правоБЕСлавии. Потому что в 1012-1013г при участии митрополита Киевского кн. Владимиром Мономахом был издан указ о том, чтобы ВСЕ языческие праздники, обряды, ритуалы символы славян вошли в принятую новую веру "христианство",но то что приняла Русь, вовсе не было НИКОГДА Христианством, потому что начиная с 431 года вышла на путь Александрийская ересь и полностью изменила и не без того искаженное Христианство. А Русь была крещена в 988-989 гг. И поэтому это была УЖЕ Византийское язычество. Так вот сим указом все сие и вошло в византийское язычество, но тогда не было еще православия, было просто христианство, а термин ПравоСлавный появился несколько позже, когда в 1054 г произошло разделение КаФолической церкви на Западную и Восточную, Западная стала называться КаТолической, а Восточная стала Православной. Термин ПРАВОСлавнй был упоминаем на Руси, еще за 100- лет до крещения Руси. Тогда уже была Русь ПравИславная, а не ПравОславная. В чем отличие? Дело в том, что ПравИславный означало: -Славить Правь (место обитания правды, небесных верховных богов: Перуна, Сварога, Макошь, Даждьбога и тд. ) И когда язычник-славянин молился своим языческим богам (демонам, бесам) истуканам и идолам, то он славил Правь. Были вместе с Правью еще и НАВЬ (место обитания мертвых) и Явь (место обитания людей, отсюда слово ЯВный, ЯВить, и тд. И когда восточной церкви, стал вопрос КАК называться, кто-то предложил не менять все, т. к. Русь УЖЕ была ПравИславная, просто заменили одну букву. Вот такая история. А СВЕЧИ всегда были ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ атрибутом язычества и колдунов. Вот потому ведьмы и колдуны, сатанисты, до сих пор используют свечи при молитве и заклинаниях. Потому ставить в церкви свечи, есть языческий обряд и КОЛДОВСТВО. И ко Христу отношения не имеет. А человека к Богу приближает не свечка, а его СЕРДЦЕ, и когда человек уходит, то сердце его должно быть раскаянным, Только ПОКАЯНИЕ (обращение от грехов) позволяет Богу простить ЛЮБОЙ наш грех, даже насилие и убийство. Есть только один грех, который не прощается никогда, это хула на Духа Святого. А приходить к Богу нужно со смиренным сердцем, чтобы уйти с раскаянным. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Что она хочет этим сказать???? Спасибо всем кто ответит!!! !

Вот и до свечек она дошла, я так понимаю больше она не считает, что не нужно ставить свечи и вообще ходить в нашу церковь, а святые так вообще ничего не значат!!!! Вот мне как то обидно, 50 лет она это почитала, а теперь такое говорит!!!!

Наталья Гришукова

Надо прочитать Коран вам.
Ислам - и есть правая вера, хотя многие не знают об этом.

Katerina V. Kulikova

Промыли мозги на старости лет - и так бывает... Молитесь за нее.

Виктория Петрова

А вы считаете, без свечек ваш бог вас не услышит? Странный у вас бог, однако.
Я не верующая, но на мой взгляд, иеговисты гораздо ближе к вере в бога, чем православные христиане. Они во всяком случае, живут по библии и не придумывают не нужных ритуалов.

Вася Жабкин

В Церкви много средств для спасения то есть изменения человека. Вспомните как Иисус исцелил слепорожденного плюнул сделал брение помазал очи. Зачем Богу такие долгие процедуры естественно незачем, но время нужно человеку для того чтобы его не молнией ударило и он стал другим человеком а чтобы в его сознании произошли изменения. Вот и в Церкви собраны действенные средства и распределены по времени так чтобы человек в какой бы злобе он небыл пришел в состояние умиления и был способным воспринять благодать Святого Духа Бога Любви. Есть православные которые не пользовались всеми средствами для спасения но так могут не многие. Пораженное страстью естество человека требует и исскусного врачевания.

Александр Кравцов

О, Боже, когда это уже закончится... люди перестанут делить Бога.. .
Пускай она сама сначала предъявит исторические источники, где она взяла про ПравИславие
я не знаю и с теми, историками, что я общаюсь тоже не знают.
Что касается свечей, то их использовали еще первые христиане в римских катакомбах

Л2
Лана 2029

плачьте за неё ибо не знает что творит

Илья Балахнин

"Что она хочет этим сказать???? " - по моему все и так ясно до некуда, разжевано и положено в рот!

ОК
Олеся Куликова

отличное письмо!! ! аргументирванно грамотно с исторической точки зрения! основываясь на фактах которые скрываются! если вы реально включите логику и посмотрите в Библию и на факты поймете что она права!
совет вам: не смешите вашими высказываниями типа " они её обрабатывают на свой манер" и "она по сути отреклась от своей веры"!
дайте пожалуйста себе ответы
она отреклась от Христа?
Она отреклась от отца с матерью или семьи?
с чего вы взяли что она отреклась от Христианства?
лично я рад за нее что она начала углублятся в Слово потому что там Истина - если б вы читали Слово вы б знали этот факт!
....
и напоминаю для тех кто незнает
Христианство делится с 1054 года на православие, католицизм и протестантство и не важно в какой конфесии человек, важно исполнение Его Слова в жизни человека

Людмила Брановец

И правильно сделала, христиане извратили свою веру как только могут и все по разному совершают обряды поклонения. Иконам всяким молятся, большинство из них язычники! А вам и вашей подруге я желаю чтобы вы стали на прямой путь, на путь истинный! Мир!

Светлана

Не знаю, что там у вас со свечками не так. Да и разбираться в этой вашей возне со свечками, ладанками, иконками и прочими поясами богородиц не вижу никакого смысла. Скажу только, что Владимир Мономах родился в 1053 году, а потому в 1012-13 годах никаких указов издавать был просто не в состоянии.

Максим Унжаков

Свеча церковная - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.

Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.

http://azbyka.ru/dictionary/17/svecha_cerkovnaja-all.shtml

Сегодня Христианство существует в виде трех конфессий: Православной, католической и протестантской.
В той, или ной мере все конфессии, кроме Православия, исказили заповеданную Апостолами веру. В меньшей степени это относится к Католической Церкви, в большей и катастрофичной степени к Протестантизму.

Православная Церковь, несмотря на сложную судьбу в Истории, на грехи отдельных ее членов, хранит апостольскую веру неповрежденно.

http://azbyka.ru/dictionary/21/hristianstvo-all.shtml

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.

Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.

Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .

Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.

В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.

Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.

http://azbyka.ru/dictionary/15/pravoslavie-all.shtml

Проф. А. И. Осипов: "Истинность Православия"

http://www.youtube.com/watch?v=AUhiesqNs2g

Кристина Антоникова

А какая вам собственно разница что она хочет сказать? ? Вы хотите чтобы и вас прельстили, так это запросто! В жизни можно слушать только тех, кто следует Христовой ИСТИНЕ, а у протестантов в этом плане никаких шансов нет, т. к. все их учение только для тех, для кого узкие врата за Христом кажутся слишком узкими. А про таких в Евангелии сказано "Если мы или даже Ангел с неба будет вам проповедовать не то, что мы проповедовали вам, да будет анафема" (Гал. 1:8).

Zolotoy Parus

Что можно сказать? То, что она сильно обработана протестантами. Спорить с ней бесполезно и не нужно, и ничего вы ей не докажите. Протестанты, по сути, сектанты, и действуют методом сект, и потому, как не печально, но нужно признать, что Ваша подруга зомбирована. В принципе она не высказывает своего мнения, а говорит их словами, что особенно видно, когда она достаточно презрительно высказывается об истории России.
Во-первых, она занимается просто жонглированием букв. Слова «Православное Христианство» это «Правильное и Славное Христианство» . А не какие-то «НАВЬ» и «Явь» . Если мы также будем этой ерундой заниматься то, например можно, если также бесстыдно и глупо жонглировать словами, написать: «Что такое «ПротестАНТ» – это протест против Антанты, которая сложилась только к 1904 году, то есть, до этого истории у протестантов нет, и вообще они не имеют никакого отношения к Богу, а лишь политический союз, который перерос в религиозное сообщество только чтобы сохранить себя».)) )
Во-вторых, её высказывание о постепенном отделении Восточной Церкви от Единого Христианства с 431 просто глупо, потому что основа церкви это догматика, а, как известно Единое Христианство всё, то есть все Автокефалии признавали единую догму, то есть решения Вселенских Соборов, и они были признаны как Византийской, так и Римской автокефалией (1-й — Никея, 325, 2-й — Константинополь, 381, 3-й — Эфес, 431, 4-й — Халкидон, 451, 5-й, 553, 6-й, 681, — Константинополь, 7-й — Никея, 787).

Впоследствии Католики, а позднее протестанты отказались от решений этих соборов, но сам факт, что проходили эти соборы, говорит о единстве всех автокефалий, в том числе и Константинопольской и Римской, так, например, решения Седьмого (Никейского) Собора признаваемы Католичеством и в настоящее время.

Ещё одна глупость с её стороны утверждать о том, что Католичество истинно, а Православное Христианство – нет.
Всем известно, что Католичество выдумало новые догматы, не существовавшие ранее при Апостолов, и не принимаемые Единым Христианством, некоторые из этих католических выдумок унаследовали и протестанты. Например, выдумали такой догмат как «филиокве» .
И совершили ужаснейшую вещь, отказались от ранее принятыми ими же решений Вселенских Соборов!! !
Следующая глупость это утверждать, что Православное Христианство это наследство славянского язычества. Всё дело в том, что Русь приняла крещение от Греции, и неуклонно следовала учению Греческой Православной Церкви (ГПЦ) (слово «ортодоксальный» переводится как «православный») , и РПЦ одинакова с ГПЦ – разумеется, что глупо утверждать о том, что ГПЦ унаследовала славянское язычество, хотя бы, потому что славяне как народ появились в Европе только к 4-му веку, а к этому времени ГПЦ уже существовала.
Также глупо говорить о неком оформлении РПЦ в 1054 году, потому что как до этого времени, так и по настоящее время ГПЦ и РПЦ едины в правилах и догматах.
Русь была постепенно, и при кн. Владимире было основное крещение, а в 860 году был крещён Киев при Аскольде и Дире (Фотиево крещение Руси) .
История свечи, наверно, уже не поместится в ответ. Напишу кратко: если колдуны едят, то, что она им на зло не ест?? ? )))
Разумеется, что люди в первую очередь должны каяться в грехах, но при этом нельзя и уходить от ритуалов данных Богом, и они написаны в Библии, например, Крещение!

Максим Гореликов

Что ж тут делать.. . Молитесь о своей подруге, если дорога она Вам - то Господь выведет её из заблуждений. А вот текст, который Вы привели не похож на протестанские аргументы. Это какая-то странная ( и не очень грамотная) смесь из современных антихристианских веяний. Не берите к сердцу, не смущайтесь- вспомните последнюю строку из Заповедей блаженств ( Нагорная проповедь) . Бог Вам в помощь и укрепление.

Юсик Пандочка

я могу вас расстроить, но хождение в церковь, свечи, иконы нужны для вещественности. Так каждому верующему во что либо проще, когда он видит то, куда или кому он молится. Например-тотемы, божки языческие, куклы, кресты, иконы... .
так же для каждого верующего они несут определенную смысловую нагрузку-если вы сожжете крест-это может оскорбить или вас или тех, кто придерживается с вами одной религии, но никак не отразится на тех, кто не поклоняется этому кресту.

что же касается свечей-да, это факт, потому что всегда тяжело принимать что то новое, надо оставить в сознании и что то старое, так переход менее травматичен. Остались-масленица, пасха (только изменился её смысл), новый год... .

а что же касается самой подруги-не пытайтесь ввести её в вашу веру или тем более доказать, чья вера истинная, а чья нет. Это или вас поссорит или просто не возымеет действия.