Ольга Громова

Работа в фотостудии - это сложно для новичка?

С недавних пор стала увлекаться фотографией. Но не для коммерции (для себя). Мне нравится фотографировать красиво своих близких и друзей. До этого "пробовала себя" на обычной "мыльнице". Но недавно приобрела зеркалку Canon EOS 600D. От нее без ума. Но у меня в последнее время появилось желание поснимать свою дочь-малышку в фотостудии. Сама лично ни разу там не фотографировала. И вот прошу совета - подскажите - справлюсь ли я? Сложно ли в условиях фотостудии работать новичку? Ведь там столько техники дополнительной. Может кто какие ньюансы подсоветует...

С идеями у меня проблем особо нет. Я думала о том, что могут возникнуть технические проблемы. А за совет по поводу света и по поводу руководства опытного фотографа - за это спасибо большое. А сарказм я думаю здесь ни к чему, потому что и опытные фотографы когда-то были в рядах новичков.

Natali

Людмила, самое сложное для вас, будет работа со светом.. .

Владимир Гаврилов

Для каждого типа съемки, нужны определенные условия - одного ответа на все не бывает.

Алексей Лившиц

гыгы.. техники там ровно столько сколько ты захочешь или сможешь использовать:)).. а вот ребеныша измотаешь..

Далер Меликов

Работа простой не бывает.

Анастасия Голоцукова

Людмилка!
Прочитал вопрос и даже НЕМНОГО расстроился.
Ну, купила фотоаппарат. хочешь прекрасные фото. Не хватает типа помещения. На самом деле ФОТОГРАФ - это ХУДОЖНИК, фиксирующий на пленке. а теперь и в ЦИФРЕ.
Это искусство работать фотографом.
Вот уже представил себя на месте фотографа. Пришла МОЛОДАЯ БЕРЕМЕННАЯ женщина. И вот делаем фото. Сзади НЕБЕСНО-ГОЛУБОЙ фон. Она в кресле или ПОЛУ лежа на диванчике поглаживает свой животик. А сверху, над головой, с помощью светильников создаем свечение - АУРУ,
Вот это буде фотоМЫСЛЬ.
А просто свою доченьку по фоткать - это как два пальца намочить.

Алексей Абакумов

... поснимайте первые разы под руководством фотографа, работающего в этой студии.
слушайте его внимательно, не стесняйтесь спрашивать, если что не понятно.

Елена Сизинцева

В данной ситуации нанять фотографа с большим опытом самое оно

Евгений

если обучиться, то нет

Марина Васильева

В студиях (обычно) есть фотографы. Они уже "пристрелялись" к свету, фону, помещению. Попросите их помочь. Если это входит в стоимость аренды студии, или если фотографы добрые (а они обычно добрые) , помогут.

Елена Бодрова

Я так понимаю вы хотите взять в аренду на часик студию с имеющимся у них светом. Ну так а что вам мешает подготовить домашнее задание и принести картинку с каким освещением вы хотите поработать. Классический портрет, контровой свет, гламурный (просто все залито светом равномерно. ) и тд и тп.

Юрий Волков

В те годы, когда я начинал, спросить было не у кого. Смотрел фотографии из ателье и учитывал всё, что видел. Литературы было не много. Поэтом пару библиотек вывернул на изнанку. А потом пробовал, экспериментировал. А ведь надо было не только свет поставить,а и плёнку подобрать под этот свет и проявитель к ней, чтобы достичь.
А у Вас совсем другая ситуация - цифра! Всё в фотоаппарате и результат моментальный.
Так что пробуйте.

3 - рисующий
1 - заполняющий
4 - моделирующий
Погуглите расстановку света в студии. Найдёте много интересного.

Татьяна Моисеева

Это, как выход в открытый космос. Для подготовленного и оснащенного человека нормально, а для неуча...