Артур Мухаметзянов

Определить рост фондовооруженности

Определить рост фондовооруженности, если среднегодовая стоимость основных фондов в базовом и плановом году 195 млрд. руб. Объем продукции в базовом году составил 13,5 млн. тонн, производительность труда на одного работающего – 14 тыс. тонн. В плановом году предусмотрено увеличить объем продукции на 0,2 млн. тонн, а производительность труда на одного работающего на – 0,3 тыс. тонн.

Григорий Григорьев

Фондовооруженность=средняя стоимость ОФ/ средне-списочная стоимость работников.Увеличение объема составит=13.5 млн+0.2 млн=13.7 млн или 13.7 млн/13.5 млн=101.5%
Производительность труда = 14 тыс.тн+0.3 тн=14.3 тн или на 14.3 тн/14=102.1%
Посчитай среднесписочную и по формуле расчитай ФВ,сравни с базовым годом.