Nadyusha Belaya

samaia glubokia skvajina v mire poslujivshaia legendi o tom chto sovetskie uchonie doburilis do ada

Антон

Самая глубокая скважина, которую пробурили люди на земле находиться в России на Кольском полуострове. Глубина этой скважины составляет 12 262 метра, с помощью нее ученым удалось получить уникальные данные.
Проект возглавлял геолог Дмитрий Азааков. Главной задачей стало желание ученых добраться до мантии Земли. Местом бурения выбрали Кольский полуостров. Бурение началось с 24 мая 1970 года.
На глубине 12 километров обнаружили пустоту, и было решено, что следует опустить в скважину микрофон и изучить звук движения литосферных плит. После того как записанное было получено, то что услышали ученые повергло их в шок!

http://my.mail.ru/video/list/auka/5173/2115.html#page=#video=/list/auka/5173/2115

Вместо движения плит, они услышали кричащий человеческий голос, в котором звучала боль. Когда еще раз отрегулировали оборудование, наихудшие подозрения подтвердились. Крики, вопли не были криками и воплями одного человека, они были криками, воплями и стонами миллионов людей.

В газетах эту находку называли «глас из преисподней» , а саму скважину «дорогой в ад» .

Юра Цыплухин

Кольская сверхглубокая, 12 262 м )один из 5 стволов)... В легенде же фигурирует какая-то скважина на Урале, глубиной 10 км (на Урале сверхглубокие не бурились)))... Легенда пошла от первоапрельской шутки в какой-то молодежной финской газете...