Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Шенгенская виза и правило первого въезда

Сам я из Петербурга. Ранее в иностранных государствах не бывал, только в России.
Загран. паспорт имею, хочу сделать шенгенскую визу, выданную посольством Финляндии.
Хочу посетить хоккейный матч в Риге (1 день) . Утром приехать из Москвы на поезде, - вечером уехать на автобусе в Петербург.
Про основные ньюансы знаю, кроме одного - правила первого въезда. Мне, что бы попасть в Ригу, - нужно вылетать из Финляндии?
Требуется ли посетить территорию Финляндии, для "активации" визы?

Макс Ловягин

не трбуется,а лучше.для этого и есть такая фишкак как откат визы.тоесь открываешь визу через страну выдавшую...чтоб на потом вопросов небыло

Наталья Голодаева

Сами финны на всех своих сайтах уже сто раз писали, что правило первого въезда для них пустой звук. Более того они в отличии от многих своих собратьев по Шенгену считаю не по дням пребывания , а по штампам въезд-выезд. Поэтому смело поезжайте. Лабусам (латышам) покажите билет на хоккей - для них это будет Ваше признание в любви к из чудесной стране. А финны Вас простят , просто не забывайте и к ним иногда наведоваться.

Вот нашел цитатку :

В Финляндии действует правило страны основного пребывания: количество поездок в Финляндии
должно быть больше, чем в другие страны Шенгенского соглашения. Количество дней
консульство не считает, главное – количество въездов.

Саша Дроздов

Вовсе нет. Можете въехать в любую страну шенгена в первый раз. Но финны трепетно относятся к количеству поездок (именно к количеству поездок, а не дней пребывания)в Финляндии. Их должно быть больше, чем в других странах шенгена.

Vashington

Нет и никогда не было правила первого вьезда. Есть правило страны основного пребывания
Внимательно читаем эту ссылку, например, в которой строгие немцы дают разьяснения по этому вопросу - http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/__pr/mosk/einreise-schengen.html