Дмитрий Л

Финская шенгенская виза

Краем уха слышал что фины теперь не смотрят на количество дней проведённой в их стране.
Что допустим можно 5 раз посетить Финляндию, и 10 другие страны, а визу всё равно дадут. Так ли это, никто не в курсе?

Юл
Юля

Некоторые ответы на этот вопрос даёт интервью с уже прежним консулом Финляндии в Санк-Петербурге (см. источник) , данное, правда, уже полтора года назад.
Насколько я знаю, по слухам, финны считают проведённые по их визе дни в Финляндии по сравнению с оными же в других странах шенгенского соглашения. При этом въезд через Финляндию не поможет, ибо сотрудникам визовой службы прекрасно видны выезды из Финляндии на пароме и на самолёте, даже если эти выезды производятся в пределах шенгенской зоны.
Если финских дней недостаточно, то они либо сразу отказывают (это правильно с точки зрения визового кодекса) , либо начинают считать количество въездов в Финляндию. И если последнее превышает количество въездов в другие страны шенгенского соглашения - то виза обычно выдаётся. Именно ради последнего в Санкт-Петербурге существует не один десяток турфирм, устраивающих поездки в Финляндию на два часа, на один день.
Лично мне трудно понять людей, запрашивающих финскую визу ради посещения остальной шенгенской Европы, а потом лихорадочно стремящихся получить хоть сколько-нибудь финских пограничных штампов. Зачем же так унижать и себя, и нашего ближайшего северного соседа?

Владислав Плиско

При полугодовой визе у меня было 2 посещения Финки по 1 дню и 7 дней в Чехии. Потом дали годовую без проблем. Смотрят КОЛИЧЕСТВО посещений страны: чтобы в Финку было НЕ МЕНЬШЕ раз, чем в другие страны. Второй раз в Финку мне можно было и не ездить.

Влад Ибрагимов

Я поражаюсь ответам, в которых пишут, что какая-то страна может проконтролировать, сколько дней турист находился в той или иной стране. Да любой, кто хоть один раз побывал в шенгенской зоне, прекрасно знает, что пограничного контроля с отметкой в паспортах между этими странами нет. Ну пусть тот же г. Швейк объяснит мне, как финны могут узнать, где я находилась основное время, если я въехала и выехала через Финку? Или, допустим, только въехала?

Бауыржан

Если у Вас будет одноразовая шенгенская виза, то надо в Финляндии находиться дней больше, чем в другой стране. Если же у Вас будет мультивиза-шенген, то можете ехать куда угодно на любое количество дней. Конечно, желательно первую поездку даже по Мультику сделать в Финляндию. А уж потом можно в любую шенгенскую страну. Кстати, по шенгенке можно даже в Болгарию ( вместо их визы).

Евгений

Почитайте шенгенский визовый кодекс и не разводите бредни...

Ив
Иван

Виза дается на определенный срок. За этот срок можете хоть 150 раз посетить, если успеете.