Дмитрий Л
Дмитрий Л

Финская шенгенская виза

Краем уха слышал что фины теперь не смотрят на количество дней проведённой в их стране.
Что допустим можно 5 раз посетить Финляндию, и 10 другие страны, а визу всё равно дадут. Так ли это, никто не в курсе?

Юл
Юля

Некоторые ответы на этот вопрос даёт интервью с уже прежним консулом Финляндии в Санк-Петербурге (см. источник) , данное, правда, уже полтора года назад.
Насколько я знаю, по слухам, финны считают проведённые по их визе дни в Финляндии по сравнению с оными же в других странах шенгенского соглашения. При этом въезд через Финляндию не поможет, ибо сотрудникам визовой службы прекрасно видны выезды из Финляндии на пароме и на самолёте, даже если эти выезды производятся в пределах шенгенской зоны.
Если финских дней недостаточно, то они либо сразу отказывают (это правильно с точки зрения визового кодекса) , либо начинают считать количество въездов в Финляндию. И если последнее превышает количество въездов в другие страны шенгенского соглашения - то виза обычно выдаётся. Именно ради последнего в Санкт-Петербурге существует не один десяток турфирм, устраивающих поездки в Финляндию на два часа, на один день.
Лично мне трудно понять людей, запрашивающих финскую визу ради посещения остальной шенгенской Европы, а потом лихорадочно стремящихся получить хоть сколько-нибудь финских пограничных штампов. Зачем же так унижать и себя, и нашего ближайшего северного соседа?

ВП
Владислав Плиско

При полугодовой визе у меня было 2 посещения Финки по 1 дню и 7 дней в Чехии. Потом дали годовую без проблем. Смотрят КОЛИЧЕСТВО посещений страны: чтобы в Финку было НЕ МЕНЬШЕ раз, чем в другие страны. Второй раз в Финку мне можно было и не ездить.

ВИ
Влад Ибрагимов

Я поражаюсь ответам, в которых пишут, что какая-то страна может проконтролировать, сколько дней турист находился в той или иной стране. Да любой, кто хоть один раз побывал в шенгенской зоне, прекрасно знает, что пограничного контроля с отметкой в паспортах между этими странами нет. Ну пусть тот же г. Швейк объяснит мне, как финны могут узнать, где я находилась основное время, если я въехала и выехала через Финку? Или, допустим, только въехала?

Бауыржан
Бауыржан

Если у Вас будет одноразовая шенгенская виза, то надо в Финляндии находиться дней больше, чем в другой стране. Если же у Вас будет мультивиза-шенген, то можете ехать куда угодно на любое количество дней. Конечно, желательно первую поездку даже по Мультику сделать в Финляндию. А уж потом можно в любую шенгенскую страну. Кстати, по шенгенке можно даже в Болгарию ( вместо их визы).

Евгений
Евгений

Почитайте шенгенский визовый кодекс и не разводите бредни...

Ив
Иван

Виза дается на определенный срок. За этот срок можете хоть 150 раз посетить, если успеете.

Похожие вопросы
Финская виза для ребенка
шенгенская финская виза спб, нужен точный ответ
Дадут ли сейчас финскую визу опять?
Если поездок по финской шенгенской визе в Эстонию больше чем в Финляндию можно ли в следующий раз спокойно подать на
как получить финскую визу
Если поездок по финской шенгенской визе в Эстонию больше чем в Финляндию можно ли в следующий раз спокойно подать на Эст
Шенгенская виза
шенгенская финская виза
Можно ли въехать в Болгарию по шенгенской визе? Можно ли въехать в Болгарию по шенгенской визе?
Кто знает, если я по финской шенгенской визе была в Финляндии всего один раз за год, дадут ли мне ещё раз годовую визу?