Лейла Маммедова

Каким способом можно уже сейчас можно приблизиться к желаемому?

Мне 13 лет, учусь в 8 классе. Хочу стать журналистом или работать примерно в филологическом направлении.
Можно ли уже сейчас делать что-либо для достижения мечты?
Знаю про олимпиады, в том году была призером по русичу, знаю про различные конкурсы чтецов, тоже не раз побеждала, знаю про отличную учёбу - с этим у меня проблем пока нет, нахожусь в ред. коллегии школьной газеты, состою в поэтическом кружке, сочиняю стихотворения.
Но мне всё-таки кажется, что этого не достаточно. Пусть не сейчас, пусть позднее, но что можно ещё сделать?
Может можно комментировать какие-либо статьи, что-либо писать, участвовать ещё в каких-либо мероприятиях, заниматься дополнительно при различных учебных заведениях?
Подскажите, пожалуйста

*Каким способом можно уже сейчас приблизиться к желаемому
* Недостаточно

Алексей Молчанов

Журналистика сегодня привлекает многих молодых людей: им грезятся интервью с «очень важными персонами» , поездки в дальние края, слава и признание. . Но на самом деле профессия журналиста имеет немало «подводных камней» . Как стать журналистом?

Минимальные требования, предъявляемые к "вольному журналисту" таковы:

1. Хорошее владение родным языком, умение писать связные и интересные тексты

2. Наличие профессии либо хобби, представляющего интерес для многих людей - другими словами, многие люди должны либо разделять Ваши интересы, либо иметь ту же профессию, что и Вы, либо быть заинтересованными в услугах людей Вашей профессии

3. Если Вы планируете работать с англоязычной прессой - хорошее владение английским (либо немецким, французским или испанским) языком либо, на худой конец, умение читать тексты на английском (пусть даже со словарём) плюс знакомство с хорошим переводчиком с русского на английский

Если Вы соответствуете этим трём требованиям, у Вас есть неплохой шанс преуспеть в качестве "вольного журналиста". Короче говоря, неглупый человек с разносторонними интересами (каковым, я верю, являетесь Вы, уважаемый читатель) вполне может преуспеть на ниве "вольной журналистики".

С технической точки зрения, чтобы стать журналистом, достаточно грамотно писать и хорошо владеть родным языком. Но чтобы «пробиться» в мир журналистики могут потребоваться также такие качества, как амбициозность, активность, любопытство. «Настоящий журналист» сумеет найти интересующую его информацию, сумеет эту информацию правильно «подать» читателю или зрителю.

Чтобы стать журналистом, можно и даже нужно пробовать свои силы в различных изданиях, в местных телерадиокомпаниях. К примеру, можно отправлять примеры своих работ на рассмотрение редакции, а можно постараться устроить личную встречу с редактором. К подобной встрече следует основательно подготовиться.

Во время подготовки ко встрече нужно подобрать несколько интересных для издания тем, составить предложения по работе над этими темами: с какой позиции темы следует рассматривать, у кого можно взять интервью, какую фотографию или видеоряд можно подобрать к теме.

Если несмотря на все усилия, предложения не встретили отклика у редактора, ни в коем случае нельзя опускать руки. Следует попросить указать на ошибки и недостатки работ, а потом исправить свои работы, с учетом всех замечаний. Если не сдаваться и продолжать в том же духе, то со временем уровень представленных работ станет достаточным, чтобы заинтересовать хотя бы одно из изданий.

Стать журналистом — это значит ежедневно работать над собой, совершенствовать свое мастерство, соблюдать нормы профессиональной этики. Поэтому тем, кто хочет стать профессиональным журналистом, нужно готовить себя к долгому, упорному труду — только тогда можно будет добиться цели!

Подробнее о тонкостях журналистики читай здесь:
http://www.journ-lessons.com/

Александр Пуляев

По-моему при МГУ есть Школа юного журналиста или молодого, или просто журналиста, в общем точно есть что-то подобное.
Можно стать нештатным корреспондентом небольшой газеты. В нашей районной газете, периодически бывают подобные объявления, когда надо освещать не очень интересные темы. Но это хорошее начало для новичка, полезно и просто приобщиться к редакционной жизни