Евгения Ермолаева

как называется система координат на плоскости заданная одним числом?

например: в поле 6 на 6 нижний правый угол будет 36

Лидия Гольцева

Эта система координат может быть названа строчной.
Она не является настоящей системой координат. имеет недостатки, не универсальна.
Ограничена. годится только для взаимосвязанных устройств.
Одна координата ограничена принципиально, фиксацией. Координаты неравнозначны.
Требует специальных устройств для пересчета при относительном движении. двух точек.

По сути число является комплексным, поэтому система в любом случае двухмерна.
Но если сделать её трехмерной, неудобства проявятся с большей силой.
Для каждого экземпляра системы нужен индивидуальный счетчик-координатор.

Роман Ойл

Отдельной системой координат тут и не пахнет. Это только матричное представление поля.
У СК есть одно свойство - она однозначно определяет положение чего-либо, а эта штука - только указывает область в пространстве любой системы координат. Ну и соответственно имеем двухмерное матричное представление или трёхмерное.
Тут ведь одной цифры в любом случае мало, для привязки к реальным СК надо задать ещё и шаг элементов, иначе мы не сможем обработать результаты из такой матрицы. Надо хоть как-то задать привязку к глобальной СК.

Ирина Тихомирова

Такой процесс, приводящий к нумерации точек ZxZ одним целым числом называется диагонализация. Кажется, придумано это Кантором, чтобы продемонстрировать взаимно однозначное соответствие разных счётных множеств.