Светлана Тимаева

Можно ли жить с вором?

Мне 64 года, получаю тысяч 20 в месяц за свои труды (я художник). После ухода жены из семьи я начал выпивать,но спустя некоторое время с трудом бросил благодаря своему сыну.
С деньгами порой бывает туго, так туго, что я снова начал пить,из-за чего не успел закончить заказ, которых в месяц бывает максимум 2,из-за чего с сыном остались практически без копейки денег. Пришлось отказаться от алкоголя, ради будущего сына, да и бутылку было не на что покупать в принципе.

Решил пойти на арбат и заработать хоть чуть-чуть, увидел толпу людей и у меня сработало стадное чувство. Я протиснулся сквозь толпу и увидел какого-то музыканта, который играл на гитаре и пел, а люди кидали ему деньги в чехол от гитары. Денег было очень много, куча мелочи и бумажек эдак на тысячи 3.
Я подождал, пока музыкант поблагодарил всех и все начали расходиться, а затем подбежал к нему и начал расспрашивать о его заработке...
Он начал объяснять, а я тем временем схватил чехол и дернул оттуда что есть мочи. Будучи человеком в возрасте я изрядно исчерпал свои силы, прежде чем скрылся от музыканта. Меня терзали муки совести, я даже хотел вернуться и вернуть деньги, но потом вспомнил о своем сыне...
Когда пришел домой, пытался все объяснить сыну, но он на отрез отказался разговаривать со мной и пугал меня, что уйдет из дома и лучше будет бомжевать, чем жить с вором.

У музыканта еще вся жизнь впереди, а я на закате лет не имею возможности заработка...Но совесть все равно меня мучает. Помогите разобраться и вернуть сына

Оксана Бых

"...Пришлось отказаться от алкоголя..." - мне кажется, Вы не готовы меняться

"Лень — это мать. У нее сын — воровство и дочь — голод". (Виктор Гюго)
"Тот, кто не прививает своему сыну ничего полезного, кормит вора". (Томас Фуллер)
"Девица губит красоту свою блудом, а мужчина мужество — воровством." (Даниил Заточник)

Ро
Роман

быстро спи...дил и ушел- получается нашел. нехорошо, конечно.

Дмитрий Байбара

Жена ушла -бухаем, работы почти нет- опять бухаем и теряем последнюю, теперь докатились до крайности - уже воруем, но все так же находим себе оправдание.

Сергей Горохов

наверно надо найти хоть какуенибудь работу, я не веру что в москве нельзя найти работу даже в этом возрасте. идите на биржу труда в конце концов. зачем надо было музыканта обворовывать, а если он заявление в полицию подал, вас найдут и посадят и сын будет один. если нет деняг на сына то идите и работайте дворником хотябы и картины заодно пишите. хватит ныть - у вас есть сын, и вы обязаны ради него вести себя как настоящий мцжчина и не ныть. таких как вы пол страны...

Сергей Филатов

Вы художник или писатель?
З. Ы. На интернет у вас деньги есть.

Gusserus

Сын прав, а жить с алкашом и вором он не обязан.

Елена Линцова

Это хорошо, что совесть ваша еще говорит, значит не все потеряно. Только, чистая совесть способствует душевному покою.

Если что нибудь, что оправдывает воровство?
Среди бедных слоев населения бытует мнение, будто присвоить себе то, что принадлежит более обеспеченному человеку, чтобы накормить собственную семью, — это не воровство.

Хотя ворующий из-за того, что ему нечего есть, достоин меньшего порицания, чем ворующий из жадности или чтобы причинить вред своей жертве, желающие Божьего одобрения не должны участвовать ни в каком виде воровства. Даже в случае крайней нужды воровство позорит Бога. Поскольку воровство не имеет ничего общего с любовью, оно является грехом независимо от того, совершается оно против богатого или бедного. Для тех, кто любит Бога и ближнего, воровство неприемлемо (Матфея 22:39: Римлянам 13:9, 10).

Раскайтесь, музыкант наверняка, зарабатывает там же. И вам следовало бы попытаться заработать на Арбате. Подойдите, поговорите с ним.