Oleg Burkevich

При смене отцовства остается ли обязанность уплачивать алименты за первым отцом?

Яковлев Андрей

нет, в случае, если кто-то усыновит вашего ребенка, выплата алиментов прекращается.

Лена Савина (Иванова)

Нет, при оспорении отцовства в судебном порядке, если его удовлетворяют то лицо утратившее данный статус не обязано более платить алименты.

Но это только в том случае что "отцовство" вы понимаете в том же смысле что и закон. Если вы в вопросе имели в виду что биологического отца лишили родительских прав и ребенка усыновил другой мужик, или не лишали и другой усыновил - то алиментные обязательства у биологического отца не прекратятся.

Лишение родительских прав не снимает с родителя обязанность по уплате алиментов на содержание детей.

Юлиньк@ Лиханова

скорее всего да! но лучше этого не делать, так как когда ребёнку исполнится 18 а отец вроде на (пенсии) или например инвалидность есть, он из за этого вправе забирать алименты у ребенка

Виталий Старостин

Нет, только если лишили по суду родительских прав за ненадлежащее воспитание.

Даша Башлакова

В случае УСЫНОВЛЕНИЯ ребенка другим лицом, все права и обязанности по содержанию данного ребенка переходят к УСЫНОВИТЕЛЮ. При этом с "предыдущего родителя" снимаются все полномочия и обязательства - т. е. юридически прежний родитель становится ребенку совершенно чужим лицом.
Так что, в случае чего, алименты будете требовать с усыновителя.

Света Молчанова

нет, на то она и смена.

Людмила Дозорцева

Смены отцовства не бывает. Есть усыновление. И при нем все обязанности переходят к усыновителю.

Ольга Брагина

А также и за вторым и третьем и остальными! Так и поднимают своё благосостояние!

Аленка Лысенко

Если отец лишен родительских прав, то от алиментов его это не освобождает. Переход юридически отцовства другому лицу, освобождает бывшего отца от всех обязанностей по отцовству, кроме добровольных.