Александр Валинуров

Какую собаку лучше завести для охраны частного дома. Чтоб зимой не замерзла, температура бывает и до -40 опускается

ОК
Олег Курнаев

чтобы не замерзала, поживи месяцок сам в конуре, чтобы критерии обустройства данного жилища были наиболее объективными.

Сергей Платонов

Я бы завел алабая, хорошая собака и мохнатая. Но, у вас на даче Форт Нокс? Иначе зачем ставить охраны, если там морозы такие? Ни один грабитель не станет идти на кражу в сорокаградусный мороз.

Андрей Паршин

сенбернар никогда не был охранником, слышу звон, да не знаю откуда он! крупное-не значит охранное! южак, алабай, московская сторожевая, тибетский мастиф...

Светлана Орлова

кавказкая овчарка, сенбернар

Марина Тулина

Почти любая крупная порода подойдёт кроме карманного кала и шавок тявкующих. Ну а если видите, что минус 40, то в веранду же можно впустить собачку.. . Овчарки и крупные дворняги с сенбернарами, хаски точно подойдут! Но будьте милостивы, даже если будка и утеплена, впустите в коридор хоть...

Вова Орлов

Поставь лучше такой знак.

Анаттолик Короткевич

вообще в 40 градусный мороз собака мало какая выдержит, все же какая бы она ни была (на эту роль лучше всего и впрямь подойдет кавказская овчарка, у них шерсть "регулируется" под морозы) , лучше впускать в дом или в сарай. В закрытое помещение в общем. Живое существо все-таки: ) Нам в шубах до магазина пройтись холодно, а собаке целый день на морозе.. . жалко (

Ви
Виталя

при такой температуре могут выжить лишь бурято монгольские волкодавы и тибетские мастифы, которые выводились для охраны огромных отар на бескрайних просторах Тибета и Монголии, где температура доходит до -50,правда когда такая температура то собак забирали в юрты

Алексей Воронин

Отлично подойдет кавказская овчарка. Очень хороший и верный охраннк. Зимой точно не замёрзнет так как имеет густую шерсть. Ещё можно взять Сибирского Хаски. но им нужно внимание.

Александра Лях

Любая безпородистая

Ольга Дегтярь

при такой температуре любую прийдется забрать в тепло

Николай Боронин

Ну, классические варианты - кавказская или средназиатская овчарка. У них размер большой и шуба густая, что в совокупности даёт хорошую морозоустойчивость. Но если температура падает очень резко, или низкая держится очень долго, то любую собаку на ночь забирают в дом.. . Пневмонию все могут подхватить.
Но главное - это обустройство будки. Она должна быть не слишком большой, чтобы собака могла обогревать её своим телом. Двухслойной, и между двумя стенками теплоизолирующий материал. Пол приподнят над землёй, а лучше тоже с изоляцией. В будке тамбур, чтобы тепло меньше выходило. И на пол в будке стелят при сильных морозах ни в коем случае не старые одеяла или шубы (это обледеневает, и собаки обычно сами это разрывают или выкидывают из будки) , а только солому или сено. Если нормально собачье место обустроить, то фактически любая собака (кроме гладкошёрстных) может в такую погоду в будке жить.