Ел
Елена

ОЧЕНЬ НУЖЕН ОТВЕТ!!! Мат. капитал! Столкнулась со сложностями...((((((

Подскажите пож когда продавец должен передать ключи от квартиры покупателю (тот в свое время покупает ее через мат. капитал) В договоре оговоренно только срок выписки жильцов с данной квартиры Свидетельство уже на руках о гос. регестрации, но оно с обременением, до тех пор пока деньги не поступят на счет продавца!

Обременение с него надо идти снимать только когда покупателю поступят деньги на счет, вместе с продавцом! В договоре указана дата выписки жильцов, но дело то в том, что Если они уже выписаны, там пока я не зарегистрируюсь квитанции приходить будут по минималке, и на мое имя, соответственно оплачивать должна буду я (и показания счетчиков передавать надо)! А ключей нет ничего делать с квартирой не могу(ремонт и тд, тк доступа к ней нет), а платить буду! От сюда и возник мой вопрос о передачи ключей!

деньги должны перечислить к середине декабря а точная дата до 16-го числа, выписаться они должны до 1-го ноября, а свидетельство подписанно 11-го октября!! Обременение ставиться на свидетельство всегда т.к. покупка через ПФ по мат. капиталу! Выписались а ключи пока отдавать не хотят((( пока мол деньги не перечислят им((((

Ах да и еще часть денег собственнику передала сразу в кадастре, когда получала свидетельство (т.к квартира стоит дороже чем средства мат. капитала), в договоре купли продажи стоит его подпись о том что он получил эти деньги!!!!

Ekaterina Degteryova

У вас, ипотека в силу закона (происходит купля-продажа в рассрочку), поставьте себя на место продавца не денег, не квартиры, скажите спасибо, что согласились на сделку с мат. капиталом.

Юрий Курин

Сделка зарегистрирована, документы получены. Но денег продавец еще не видел. Платить однозначно вам. Если пенсионный дело застопорит или вовремя деньги не перечислит, они они могут расторгнуть сделку через суд. Договаривайтесь по- хорошему с продавцом. Вот из-за этого некоторые и не хотят связываться с МК.

Алеся Кабаева

свидетельство на руках - а деньги не пришли? странно! Ключи вам должны передать немедленно - деньги задерживаете ведь не вы!

Евгений

так действуют мошенники, не в коем случае с обременением не покупайте собственность. это нарушение гражданского законодательства. требуйте устранения.

Veronika Gagarina

согласна с вышеизложенным!! ! кидалово, а кстати пенсионный фонд переводит деньги в течении 2х месяцев после подачи туда всех документов купли продажи, я узнавала для себя.

Владимир Иванов

Этот вопрос надо было задавать ДО того как вы заключили договор.
Или указать в договоре, что продавец обязуется освободить квартиру от своих личных вещей в срок до.... такого то числа.
Теперь если Акт передачи подписан можете обратиться в суд, если не подписан то уведомляйте своего продавца об освобождении квартиры в разумный срок... (от 7 дней до 1 месяца) . И если сей факт не наступил, то также в суд, либо самостоятельно выселяете его.

Olga Baranowa

все должно происходить по обоюдной договоренности с продавцом, если продавец уже получил часть денежных средств он обязан предоставить вам ключи