Анечка Сабурова

прведите примеры интеллектуального действия живтных

Ну уж извините через 2 часа сдавать олимпиаду и мне как то пофигу на ошибки

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

"прведите" и "живтных"- самый яркий пример интеллекта! Не обижайтесь! Человек тоже - животное. А Вы - просто ярко выраженное по своему интеллекту.

Юрий Васильев

Интеллектуальными действиями называются такие, в которых животное, на основе отражения существующих между предметами связей и отношений, решает новые для него задачи, не встречавшиеся ранее в его опыте.

«...мы не думаем отрицать у животных способность к планомерным, преднамеренным действиям, — говорит Ф. Энгельс. — У животных способность к сознательным, планомерным действиям развивается в соответствии с развитием нервной системы и достигает у млекопитающих уже достаточно высокой ступени» .

Интеллект проявляется животным тогда, когда оно в своих действиях встречается с необычными трудностями, для преодоления которых инстинкты и навыки оказываются недостаточными. В этих случаях интеллект животного проявляется в изобретении нового способа действия, не применявшегося животным ранее.

Интеллектуальные действия являются высшей формой приспособления животных к окружающей среде. В основе их лежат сложные условнорефлекторные связи, характерные для рассудочной деятельности животных.

В процессе филогенеза интеллектуальное поведение постепенно развивается и усложняется. У животного с элементарным строением коры головного мозга и интеллектуальное поведение будет также элементарно. У животных со сложно организованной корой интеллектуальное поведение будет более сложным и совершенным.

Следующие опыты представляют интерес для характеристики интеллектуального поведения животных, находящихся на разных стадиях развития нервной системы.

1. Обходные действия (опыты Кёлера) . Куры, находясь на площадке, отгороженной сеткой только с трех сторон, побегут прямо к зернам, которые насыпацы за сеткой, и будут пытаться просунуть через нее свои головы. Это будет действие безусловнорефлекторного типа, оно вызвано непосредственным раздражением и направлено прямо в сторону раздражителя. Куры не способны сразу совершить обходное действие, которое начиналось бы с движений, уводящих их на некоторое время прочь от цели. Только тогда, когда в процессе беспорядочной беготни внутри огороженного пространства какая-нибудь птица случайно приблизится к краю сетки, она обогнег столб и прибежит к насыпанным за сеткой зернам.

Собака, поставленная в те же условия, никогда не бросится прямо в сторону куска мяса, который будет положен за сеткой. Момент интеллектуального решения задачи резко отмечается в поведении собаки каким-то «толчком» . Некоторое время она остается в неподвижности, «как бы впадает в оцепенение, затем внезапно поворачивается на 180°», обегает столб, вбегает за сетку и находит там мясо . Это действие, каким бы быстрым оно ни было, нельзя принять за простой рефлекс, который в подобном случае характеризовался бы направлением движения животного прямо к раздражителю в целях овладения им. Между тем собака совершает как раз обратное движение, удаляющее ее на первых порах от куска мяса, т. е. отворачивается от раздражителя.

В данном случае имеет место сложный условный рефлекс, в котором раздражитель — вид куска мяса — связан с образовавшимся в процессе предшествующего опыта пространственным представлением. Собака более ясно, чем куры, отражает пространственную ситуацию и руководствуется этим
отражением в своем поведении. Такое ее поведение оказывается возможным потому, что собака оперирует пространственными представлениями, позволяющими ей произвести анализ воспринятого.

В аналогичных опытах обезьяна способна решить еще более трудную задачу. Находясь в комнате и увидев приманку за окном, она не делает попытки выбраться из комнаты через окно (прямо к цели) , но совершает сложный обходный путь: отворачивается от цели, открывает одну дверь, проходит по коридору, затем открывает вторую дверь, ведущую наружу, и находит приманку под окном той комнаты, из которой она ушла.

Бекболсун Чоноев

рыбка есть аквариумная - чернополосая циклозома, икру отложит, ухаживает за ней, негодных ротиком убирает, всю кладку плавничками обмахивает - вентиляцию обеспечивает. Когда другие рыбы хотят посягнуть на икринки, видя в них еду, самотверженно и ожесточенно защищает - кидается на нарушителя территории, личное пространство нарушившего, даже если он в 10 - 100 раз больше. сама видела, как маленькая самочка циклозомка кинулась на огромного астранатуса, не побоялась, его рта огромного, в котором, если что и сама исчезнет и вся ее кладка, еще и грунт захватит. А вот астранатус, ошарашенный яростной контратакой, отпрянул и удалился восвояси. Вот так-то вот.
А уж когда мальки появятся тут и вовсе интересная жизнь начинается. Сначала около гнезда ходят, а как подрастут, она их на прогулки выводит, чтоб попаслись в другом месте: всех в рот свой забирает и в другом месте высаживает. И следит за безопасностью, охраняет неусыпно, зорко. Потом таким же образом домой несет. а когда весь выводок из-за уже размеров своих во рту не помещается, частями садит по-два, по-три. Очень интересные создания.

Ка
Капитолина

Моя тоечка разбудила меня, когда у кошечки молодой роды начались. Кошечка первый раз котилась.
Собака от меня не отстала, пока я не встала. А когда я встала, уже 1 котенок родился, я села возле кошки, а собака пошла спать.

Виктория Бойкова

крысы проходят лабиринты, дельфины спасают людей, вороны достают еду из баночек используя палочку с крючком, обезьяны--- ваще хитрюги ...

Резо Шония

Да любое исполнение команд

Юлия Косачева

Экстраполяция движущихся объектов. Известные эксперименты с разными животными.