Гу
Гульнур

Интеллектуальный потенциал: что это, в чем выражается? своими словами, примеры

в разговорной речи в русскоязычном пространстве часто слышно "потенция" и сразу соответствующая ассоциация... а что такое интеллектуальная потенция?

Виктория Андреева

Доктор Ричард Рестак говорит: "Производительность даже самых современных компьютеров нейронной сети.. . сопоставима с одной десятитысячной умственных способностей комнатной мухи". Насколько же тогда неправомерно сопоставление компьютера с человеческим мозгом, который гораздо сложнее.
Ученые обнаружили, что в мозге умственно активных людей число соединений (синапсов) между нервными клетками (нейронами) может быть на 40 процентов больше, чем число соединений в мозге умственно ленивых людей. Неврологи делают следующий вывод: необходимо использовать мозг или вы потеряете его.
"Префронтальная область коры головного мозга.. . больше всего связана с формированием мыслей, с интеллектом, побуждениями и характером человека. Она соединяет впечатления, необходимые для создания абстрактных понятий, суждений, для проявления настойчивости, для планирования, для заботы о других и для проявления чувства совести. [...] Деятельность именно этой области мозга отличает людей от животных" (И. Н. Мариеб, "Human Anatomy and Physiology").
Профессора биологии Роберт Орнштейн и Ричард Томпсон пишут: "Способность человеческого разума учиться — накапливать и вспоминать информацию — самое потрясающее явление в биологическом мире. Все, что делает нас людьми: язык, мысли, знания, культура, — является проявлением этой необыкновенной способности".
Некоторые неврологи полагают, что за жизнь средней продолжительности человек использует только сотую долю одного процента (0,0001) потенциальных возможностей своего мозга. Хороший повод задать вопрос: почему наш мозг обладает такими огромными возможностями, если за жизнь нормальной продолжительности мы можем использовать лишь ничтожную их часть?

Даниил Ревякин

это когда у человека есть большой шкаф набитый книгами 😉

он может очень громко упасть ;)))

Дмитрий Звездочётов

Интеллект - это способность мозга накапливать и хранить информацию из разнообразных областей человеческого познания. Чем выше эта способность, тем выше потенциал интеллекта.

Иван

---итак... каждый орган... имеет свою энергию ...проявления.. .
--ум.. тоже... и если человек ее умножает... она приносит обильные плоды

Ольга Юлинова

Это умение бесплатно решить такую проблему, что не решат высокооплачиваемые идиоты.

Дмитрий Бутусов

С точки зрения психологии, интеллектуальный потенциал - свойство личности, которое указывает на способности успешно выполнять ту или иную деятельность. Знание элементов интеллектуального потенциала и изучение структурных отношений различных его сторон позволяет психологу судить о личностном интеллекте человека. Для специалиста, работающего в области психодиагностических методик, не составляет труда составить мнение об уровне когнитивной креативности субъекта.