Алексей

от каких книг интеллектуальный уровень мозга становиться больше? Пример такой книги.

Оксана Гадеева

M.Gardner "Aha!"
В русском переводе Мартин Гарднер "Есть идея! "
Сборник нетривиальных ситуаций с нестандартными решениями. Хорошо развивает нестандартное мышление.

Людмила Андрианова

"Я познаю мир"
"Научные ответы на детские "Почему". Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет"

Артур Давлетшин

В словаре Вебстера интеллект определяется как «способность оценивать взаимоотношения воспринимаемых фактов (и ситуаций) , чтобы соответствующим образом направлять свои действия к поставленной цели» (с) .

Таким образом мне кажется что знание квантовой физики или содержания других учебников по точным наукам, не формируют интеллект. Тут правда скорее помогут детские книжки с ответами "Почему", знание почему нельзя совать пальцы в мясорубку по жизни помогут вам больше чем знание теории корпускулярно-волнового дуализма (который весь мозг мне в школе вынес) .
Читать надо то что нравится, я думаю лучше всего подойдет классика, а заставлять себя читать умные книжки исключительно для поднятия интеллекта, без всякого удовольствия, это только себя мучить.

Сергей Алексеенцев

Квантовая физика для ВУЗов.

Андрей Головин

От разных! - это не юмор и не сарказм. Хотите стать умнее читайте разную литературу - фантастику, исторические книги, разные романы и т. д.

Марина Яцентюк

Это могут быть совершенно не похожие друг на друга книги, главное, чтобы они были интересно написаны и увлекали)))