Гена Тестов

Что такое социализация и какие стадии она проходит?

Ол
Олеся

Взаимодействие человека с обществом обозначается понятием «социализация».
Ее стадии:
-дотрудовая, включающая весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия, в свою очередь, разделяется на два более или менее самостоятельных периода: ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу; юношеская социализация, включающая обучение в школе, техникуме, вузе и т.д.;
-трудовая – охватывает период зрелости человека. Однако демографические границы этой стадии определить трудно, так как она включает в себя весь период трудовой деятельности человека;
-послетрудовая, наступающая в пожилом возрасте в связи с прекращением трудовой деятельности.