Насти Никулина

Лучше жилось государственным, или черносошным, крестьянам ?

Заторможенность процесса первоначального накопления привела к важным последствиям для всего последующего хозяйственного развития страны. В Росси рост товарного производства долгое время опережал расширение рынка рабочей силы. Производители стремились восполнить недостаток вольнонаемных рабочих привлечением к труду на своих предприятиях крепостных крестьян. Россия оказалась в положении страны, которая была втянута в мировой капиталистический оборот и начала приобщаться к капиталистическому производству, не успев избавиться от малоэффективного барщинного труда

Аделина Нагимова

Черным людом считался именно государев крестьянин.Смерды же,были в закупе у бояр.Жилось всем не радостно,но смерды по выкупу могли уйти от помещика,а черные нет.

Люба Королева

Плохо жилось всем.