Наталия Васюкова

На какие камеры снимают многобюджетные фильмы? Приведите примеры камер 🙂

Константин Власкин

Разные камеры используют. Многие высокобюджетные по-прежнему снимают на плёнку (например, Питер Джексон), но негатив (именно негатив) сканируется с высоким разрешением и монтаж идёт в формате 4K без компрессии. Это позволяет применять сложные компьютерные эффекты. На последнем этапе из фильм компьютера выводится непосредственно на киноплёнку — негатив с готовой оптической звуковой дорожкой для копирфабрик, если тираж большой, или готовый позитив, если нужно небольшое количество копий. Такой процесс называется Digital Intermediat.

Из цифровых камер в Голливуде чаще всего использовались разные модификации Sony Cinealta. Например, "Атака клонов" снималась камерой Sony Cinealta F23 (при этом делалась выкадровка из 1920 х 1080 в стандартный широкий экран — срезались верхняя и нижняя части кадра). "Аватар" снимался Sony Cinealta F35, но использовалась площадь кадра полностью благодаря применению специальных анаморфотных объективов Canon (оригинальный кадр сжат по горизонтали). В общем случае разрешения 1920 х 1080 вполне достаточно, человеческое зрение не воспринимает более мелкие детали, когда мы смотрим на киноэкран (а не рассматриваем его по частям). (Только не сравнивайте с недорогими камерами Full HD, там и близко нет такой детализации, хотя формально размеры изображения в пикселях одни и те же).

Появившееся в последние годы разрешение 2.7K, 4K и проч. полезно для более "чистой" пост-обработки, сложных компьютерных эффектов. Менее заметны всякого рода "шероховатости". Камеры RED One были более популярны в Европе (хотя фирма калифорнийская) — преимущественно для съёмки малобюджетных фильмов. В настоящее время более серьёзная модель RED Epic наконец добралась и до Голливуда. С ней конкурируют немецкая ARRI Alexa и новые модели Sony Cinealta F65 и F75. Это дорогие камеры, цены порядка $50,000-150,000 за "голую" тушку. Все эти камеры снимают в формате 4K и способны работать с со стереоскопическим изображением (3D) и частотой кадров 48 или 60 (вместо стандартных 24). А конкретный выбор делает съёмочная группа, часто значительная доля материала по-прежнему снимается на плёнке.

Мажинова Оксана

А че такое многобюджетные фильмы?...

Samvel Atayants

RED Epic - мстителей на неё вроде как снимали.