Ив
Иван

Радужные розы из семян. Скажите реально вырастить розы из семян? Интересуют радужные.

Наталия Ильина

"Радужные" розы крашенные, их нельзя вырастить такими. Специальные красители вводятся непосредственно в стебель. Разноцветные розы – это изобретение Питера Ван де Веркена (Peter van de Werken), владельца голландской цветочной компании. В 2004 году две компании из Нидерландов «River Flowers» («Речные Цветы») и F.J. Zandbergen проводили эксперименты и успешно создали розу с разноцветными лепестками. Причем в окраске лепестков присутствовали все цвета радуги. Поэтому их назвали радужными розами (на английском rainbow rose).
Так как цветы поглощают воду через основание стебля, идея заключается в том, чтобы разделить стебель на несколько каналов, и в каждый из них пропустить окрашенную воду разного цвета. Для окрашивания необходимо брать белые розы. В Голландии селекционеры используют особую уникальную технологию для окраски роз. Это весьма трудоемкий, долгий и дорогой процесс, во время которого в стебель растущей розы вводят специальные красители.
Кстати, такой же способ можно использовать, выращивая и другие цветы, например, хризантемы, тюльпаны, орхидеи или гортензии.

Рустам Качинкин

Розы из семян вообще невозможно вырастить.
Радужные розы - крашеные. Причём их красят уже в срезке а не на всём растении.

Оксана

зачем проблемы такие?этой весной по 130 рублей купила кустики.красота!

Дмитрий Желобецкий

Лучше купить готовый привитый кустик

Ал
Алена

Во первых можно во вторых это долго только некоторые розы дают семена, надо скрещивать розы, но если завяжутся семена бог знает что выростин ну таким оброзом выведены много роз так что пробуйте!!!!

Николай

Я заказала в интернете семена радужной розы, что получается ето обман, их не существует? А что может из них вырости?)