Ирина Якунина

Подскажите чем отличаются уголовный кодекс конституция? никак не пойму вроде там законы и там

Г.
Гузель .......

Эмм... А ничего, что это даже по названию разные вещи?
Конституция - это конституция, то бишь устройство государства, главные положения.
Уголовный кодекс - это именно кодекс, то есть там статьи, по которым человека можно осудить по уголовке.

Ленка Пичугина

Конституция в материальном смысле — совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти.

Уголовное законодательство — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти, содержащих нормы, регулирующие отношения, связанные с установлением оснований привлечения к уголовной ответственности и освобождения от неё, определением преступности деяний и иные отношения, входящие в предмет регулирования уголовного права.

Андрей Гусев

конституция=свод правил жития бытия на местности с привязкой к территории и национальностям.
УПК=Свод действующих мер по принуждению соблюдать конституцию данной территории и наказания если все равно тупой и сразу не доходит.